Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Профсоюзы потребовали от глав районов Поморья не снижать зарплаты бюджетникам

15.08.17 16:38
2181 0
Федерация профсоюзов Архангельской области направила письма главам 24 муниципальных образований региона о недопустимости снижения заработных плат обслуживающему персоналу бюджетных учреждений.
 >
Фото помещено в архив издания

В ряде случаев руководители бюджетных учреждений в уведомлениях о предстоящем уменьшении заработной платы, выданных работникам, допускают нарушения действующего трудового законодательства. Так, ссылки в уведомлениях на изменение штатного расписания, Положения об оплате труда в учреждении и, в некоторых случая на постановление Главы муниципального образования не являются законными основаниями для уменьшения достигнутого уровня заработной платы. Ссылки в уведомлениях на дефицит бюджета и бюджетных ассигнований, финансовое состояние учреждения, применение соответствующих Определений Верховного Суда Российской Федерации от августа и сентября 2016 года также не являются основаниями для изменения размера оплаты труда работников.

В случае выявления нарушений трудового законодательства профсоюзные организации Архангельской области планируют обратиться в надзорные и судебные органы для защиты прав членов профсоюзов.

В настоящее время вопрос начисления на минимальный размер оплаты труда (МРОТ) районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях трудовым законодательством не урегулирован. Вопрос состава МРОТ обсуждается на федеральном уровне, в том числе с участием профсоюзов в составе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Напомним, в Каргопольском районе прошел митинг работников бюджетных учреждений, которые уже получили извещения об уменьшении заработной платы.


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела