Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

В сфере профтехобразования Поморья началась реализация федерального проекта «ТОП50»

16.06.17 17:02
2496 0
С учётом потребностей экономики на федеральном уровне был разработан список 50-ти наиболее значимых профессий, требующих среднего профессионального образования.
 >
Фото помещено в архив издания

Проект получил название «ТОП50». Вопросы его развития стали ключевой темой июньского заседания коллегии министерства образования и науки Архангельской области.

Необходимо отметить, что внедрение этого проекта предусматривает и переход техникумов и колледжей на работу по новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Например, все необходимые формальности уже выполнил северодвинский Техникум судостроения и машиностроения. С 1 сентября 2016 года в этом учебном заведении началась подготовка специалистов по укрупнённой группе специальностей «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))».

Причём выбор квалификаций, необходимых для работодателей, осуществлялся совместно с представителями «Севмаша». Поэтому, начиная со второго курса, производственную практику студенты проходят в цехах этого северодвинского оборонного гиганта.

Стоит отметить, что в учебной программе появились новые дисциплины. Ребят стали учить чтению чертежей, устройству судов. Был увеличен объём часов по другим предметам.

Ещё один важный аспект реализации проекта «ТОП50» - участие студентов в чемпионатах профессионального мастерства «WorldSkills». Подготовка ребят к таким стартам также позволяет поднять общий уровень качества обучения в системе регионального профтеха.

 – В следующем учебном году мы расширим список техникумов и колледжей, которые начнут реализацию проекта «ТОП50». Для его более активного внедрения будут задействованы мощности наших ресурсных центров профессионального образования, чьим оборудованием могут пользоваться студенты разных учебных заведений. Появятся и новые центры коллективного пользования высокотехнологичным учебно-лабораторным и производственным оборудованием, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - К 2020 году не менее половины наших учреждений СПО должны обновить свои учебные планы.

Автор: minobr
2496 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела