Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прокуратура добивается сохранения «Дома Е.Ф. Вальневой» в центре Архангельска

10.06.19 12:08
3158 0
Надзорное ведомство через суд просит обязать органы местного самоуправления принять меры, направленные на сохранение объекта культурного наследия.
 >
Прокуратурой Архангельска проведена проверка соблюдения законодательства об охране объекта культурного наследия «Дом Е.Ф. Вальневой», собственником которого является муниципалитет.

В ходе проверки выявлено ненадлежащее содержание объекта, неограниченный доступ в его внутренние помещения, захламленность территории. Не проведены противоаварийные работы, запланированные на период с 1 июня по 31 октября 2018 года.



В соответствии с действующим законодательством об объектах культурного наследия  собственник объекта обязан незамедлительно извещать соответствующий орган охраны объектов культурного наследия обо всех известных ему повреждениях, авариях или об иных обстоятельствах, причинивших вред объекту культурного наследия, или угрожающих причинением такого вреда, и безотлагательно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения, в том числе проводить противоаварийные работы в порядке, установленном для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия.

Несмотря на неоднократные письма Инспекции по охране объектов культурного наследия, меры администрацией города по сохранению объекта не приняты, доступ к нему не ограничен, вследствие чего произошло его возгорание.



Прокуратура в текущем году внесла представление главе администрации города, в котором указала на ненадлежащее содержание объекта культурного наследия «Дом Е.Ф. Вальневой», однако нарушения до сих пор не устранены.

Прокурор Архангельска в суд направил заявление об обязании собственника принять меры, направленные на ограничение доступа на объект и проведении противоаварийных работ.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество