Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прокуратура не нашла в повышении чиновничьих зарплат ничего противозаконного

16.01.15 14:26
4622 0
 >
Фото помещено в архив издания

Прокуратура Архангельской области провела проверку по публикациям, размещенным на сайте «Эхо Севера» от 10 декабря 2014 года и 12 декабря 2014 года о допущенных нарушениях регламента областного Собрания депутатов при принятии областного закона об увеличении денежного содержания губернатора области и председателя областного Собрания депутатов.

Содержащиеся в публикации доводы о несоблюдении процедуры включения в повестку дня дополнительного вопроса и нарушении порядка рассмотрения законопроекта являются недостоверными, сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

Регламентом областного Собрания депутатов допускается включение в повестку дня дополнительных вопросов по устному предложению депутата, за включение названного законопроекта на сессии проголосовало 59 депутатов.

При его рассмотрении выступили инициатор законопроекта, председатель комитета областного Собрания депутатов по законодательству и судебно-правовым вопросам. Депутатам была предоставлена возможность задать вопросы выступающим и выступить самим. Решение о возможности рассмотрения законопроекта во втором чтении в день его принятия в первом чтении принято путем открытого голосования.

Требования федерального законодательства о принятии законопроекта большинством голосов от установленного числа депутатов, рассмотрении его не менее чем в двух чтениях соблюдены.

Ограничения денежного содержания лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, федеральным законодательством не установлены, в этой связи областной законодатель вправе самостоятельно регулировать данные отношения. В компетенцию органов прокуратуры давать оценку целесообразности изменения размера денежного содержания указанных в публикации лиц не входит, добавили в ведомстве. 

Напомним, на декабрьской сессии регионального парламента депутаты приняли законопроект, направленный на упорядочивание и унификацию условий прохождения госслужбы в Архангельской области. Закон принимался сразу в двух чтениях, обсуждения, по сути, не было. За поправки проголосовало большинство депутатов, особо не вдумываясь в формулировки. Позже выяснилось, что после внесения изменений в областной закон оклад главы региона будет исчисляться в размере 50 процентов от зарплаты федерального министра, умноженный на коэффициент денежного вознаграждения. Плюс северные надбавки. Озвученная наблюдателями цифра в 600 тысяч всколыхнула журналистское сообщество. Сам губернатор в ходе прошедшей недавно пресс-конференции заявил журналистам, что никакого повышения заработной платы чиновникам в Поморье не планируется.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество