Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Архангельская прокуратура проверит проблемные с точки зрения санитарии детские сады

17.11.16 15:05
2651 0
Действия надзорных органов - следствие вспышек кишечных инфекций, зафиксированных в детсадах Плесецкого района и города Архангельска. Проверки будут проводится совестно с сотрудниками Роспотребнадзора.
 >
Фото помещено в архив издания
Так, в ноябре в Плесецком районе у девяти воспитанников сада «Золотой петушок» выявлена острая кишечная инфекция. Была проведена обработка помещений этого дошкольного учреждения. После всех необходимых процедур 17 ноября детсад был открыт.

В середине месяца зарегистрирован аналогичный случай групповой заболеваемости малышей, посещающих архангельский сад «Семицветик». Дошкольное учреждение пока временно закрыто.

Региональная прокуратура и сотрудники Управления Роспотребнадзора по Архангельской области проводят проверки.

– В одном из детских садов отсутствовала бактерицидная установка в холодном цехе, где готовятся салаты. Кроме того, во взятых смывах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Были обсеменены некоторые продукты, руки повара и спецодежда. К тому же спецодежда и личная одежда хранились вместе, – такие оперативные данные привела главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Татьяна Щепина.

Отметим, это лишь предварительные результаты работы специалистов в двух детских садах. Общая оценка причин, которые привели к заболеванию детей, будет дана после получения всех итогов проверки.

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко ещё раз обратил внимание представителей муниципальной власти на необходимость тотального контроля за тем, как выстроена работа по приобретению продуктов и приготовлению пищи в детских садах и школах.

– Акцентирую внимание не только на соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм. Необходимо проверить, пройдены ли медосмотры работниками пищеблоков, особое внимание уделить вопросам личной гигиены сотрудников, – подчеркнул глава ведомства. – Контроль за процессом приготовления пищи должны вести и медики, работающие в учреждениях образования. Это прописано в их должностных инструкциях. Считаю, в вопросах безопасности детей формализм преступен!


Автор: minobr
2651 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество