Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Прокуратура упрекнула архангельских чиновников в «разбазаривании» бюджетных средств

02.07.19 12:02
8101 0
В Архангельской области установлены факты ненадлежащего контроля сотрудниками правительства региона за расходованием субсидий, выделяемых на поддержку фермерства. На глазах у чиновников бесследно исчезли 50 млн бюджетных рублей.
 >
Фото: News29
С 2012 года в регионе действует целевая программа по «Развитию сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области». Благодаря ей местные сельхозпроизводители могут получить финансовую поддержку.

Проведенная прокуратурой проверка выявила многомиллионные факты хищений бюджетных средств. Так, в 2016 году областные чиновники неправомерно перевели фермерам порядка 50 миллионов рублей, ушедших в итоге не по назначению. Должного контроля за расходованием целевых субсидий со стороны сотрудников профильных министерств и ведомств не осуществлялось. Деньги попросту разворовывались.

«Фермеры либо предоставляли фиктивные документы и получали по ним деньги, либо предоставляли действительные документы, но расходовали средства на другие цели», - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. По данным фактам расследуются или уже расследованы уголовные дела, добавили в надзорном ведомстве.

Нарушения бюджетного законодательства при реализации госпрограммы поддержки фермерства на местах послужили основанием для внесения первому заместителю губернатора – председателю правительства Архангельской области Алексею Алсуфьеву представления об устранении нарушений закона.

Схожая история с разбазариванием субсидий наблюдалась и у предшествеников нынешней власти. Тогда также бесследно исчезали деньги, выделенные государством на поддержку предпринимательства в Поморье. Вспыхнувший из-за этого скандал вылился в череду уголовных дел, фигурантами которых помимо руководителей бизнес-структур стали высокопоставленные чиновники правительства Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество