Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Различные виды автокресел могут протестировать водители в ходе акции в Архангельске

23.10.14 15:54
2970 0
 >
Фото помещено в архив издания
В Архангельске стартует проект «Библиотека детских кресел». Его открытие состоится 24 октября в 14 часов в Городской детской библиотеке № 1 имени Е.С. Коковина. Организаторами акции выступили отдел ГИБДД УМВД России по городу Архангельску, муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система» и общественная организация «Зеленая волна».

По причине пренебрежения, а иногда отсутствия культуры использования ремней безопасности и других средств защиты в Архангельской области ежегодно погибают или получают различные травмы сотни детей. Так, за 9 месяцев 2014 года в Архангельске в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 58 детей в возрасте до 16 лет. Среди них 27 пассажиры, что на 50% больше по сравнению с 2013 годом. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост происшествий с участием детей-пассажиров, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Согласно требованиям пункта 22.9 Правил дорожного движения РФ «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных удерживающих устройств».

За нарушение данного пункта Правил частью 3 статьи 12.23. Кодекса об административных правонарушений предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3 000 рублей!!! За 9 месяцев 2014 года сотрудниками ГИБДД по г. Архангельску в отношении 2002 водителей применена данная санкция.

"Задача каждого из нас при перевозке ребенка обеспечить его безопасность. Для удобства граждан и соблюдения Правил дорожного движения и стартует данный проект. Детское удерживающее устройство будет выдаваться во временное пользование на безвозмездной основе. Получить его можно будет по предъявлению паспорта в Городской детской библиотеке имени Е.С. Коковина по адресу: наб. Северной Двины, 135 в часы работы библиотеки", - сообщают организаторы. 

Подробности по телефону: 24-78-04, 24-78-25.
 
Добавим, средства на реализацию проекта «Библиофишки» предоставлены именным фондом ООО «Компания Полярное Сияние», Благотворительным Фондом сообщества «Гарант» и мэрией г. Архангельска в рамках исполнения ведомственной целевой программы «Социальная политика», некоммерческим партнерством «Зеленая волна».
Автор: molodej
2970 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела