Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Ребят из детских домов Поморья объединил проект «Музей. Музыка. Дети»

02.11.15 17:49
1870 0
Культурный визит в столицу Поморья совершают воспитанники 14 детских домов и школ-интернатов Архангельской области. За один день они посетят несколько музеев, побывают на музыкальном вечере и станут участниками творческих мастер-классов.
 >
Фото помещено в архив издания
Насыщенная культурная программа организована в рамках проекта «Музей. Музыка. Дети». Его инициаторами стали государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», министерство культуры региона, а также министерство образования и науки Архангельской области. Поддержку проекту оказывает депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Вторыгина.

- Проект проходит уже в девятый раз. Его главной особенностью является адресная направленность – экскурсии организовываются для детей-сирот, а также для ребят, которые остались без попечения родителей. Также мы приглашаем в музеи детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – В этом году около 80 юных северян стали участниками своеобразного культурного десанта в столицу региона.

Всего же за время существования проекта «Музей. Музыка. Дети» более 550 воспитанников детских домов Архангельской области и Ненецкого автономного округа смогли приобщиться к культурным традициям Поморья.

На этот раз в программе визита знакомство с экспозицией «Портрет в старинном интерьере», выставкой «Кукла в наследство. История с продолжением…». Побывают ребята на театрально-музыкальных этюдах «Пернатые легенды», поставленных по сказкам народов Севера. Перед детьми выступят артисты Поморской филармонии и Архангельского театра кукол.

По итогам знакомства с музейными экспозициями и участия в мастер-классах ребята подготавливают творческие отчёты. Авторы лучших проектов получают путёвки в Санкт-Петербург, где для них организовывается разнообразная программа с посещением исторических и культурных достопримечательностей.

- Но в этот раз победителей ждёт поездка в Москву. Помимо культурной программы я приглашаю авторов лучших работ на экскурсию в Государственную Думу, постараюсь организовать встречу с известными людьми, - рассказала депутат Госдумы Елена Вторыгина.

Весной в Москву поедут воспитанники Рембуевского детского дома, ставшие победителями творческого конкурса программы «Музей. Музыка. Дети – 2014». 
Автор: minobr
1870 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела