Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Рейд по архангельским аптекам, или «кайф» вместо лечения

10.04.11 19:34
4425 0
 >
Фото помещено в архив издания
Спроси у любого гражданина, в чем состоит жизнь наркомана – и почти каждый ответит, что в поисках дозы. Мы насмотрелись плохих американских фильмов, в которых обезумевшие от ломки наркоманы носятся с ножом за наркодиллером. Мы думаем, что и в нашей стране дело обстоит именно так. На самом же деле все намного прозаичней: достать наркотики не то что просто – их можно купить в любой аптеке.

Знающие наркоманы с легкостью определят ту группу лекарств, в состав которых входят наркотические препараты, позволяющие "поторчать". Квалифицированный врач, когда выписывает рецепт, то обязательно акцентирует внимание пациента на том, что нельзя допускать передозировку при приеме того или иного лекарственного препарата. Любое лекарство содержит активные вещества. У каждого из них существует некий порог, перейдя который препарат обретает свойства наркотика. Уму непостижимо, как могут легально продаваться препараты, где такой порог очень низкий – всего одна-единственная таблетка...

По утверждению сотрудников фармацевтического отдела при Министерстве здравоохранения, компании, которые занимаются производством лекарств, очень часто производят лекарства с гранично допустимым количеством активных веществ. Это позволяет им, с одной стороны, не попасть под жесткий контроль наркологических служб, а с другой – завоевывать потребителей, ведь такие лекарства действительное дают грандиозный лечебный эффект. Список лекарственных средств, которые недопустимо применять при изготовлении таблеток, устанавливается в России Фармакологическим комитетом. К сожалению, как такового этого органа на самом деле и нет: члены его собираются нечасто, и список на протяжении многих лет не обновляется в режиме реального времени.

Руководствуясь именно этим списком, аптеки уже определяют: продавать лекарство по рецепту или же без него. Кроме списка, существует также норма отпуска препарата, по которой количество продаваемого лекарства ограничено. Система контроля над легальной продажей препаратов, оказывающих наркотическое действие, более жесткая, чем системы других стран. Та же самая Единая конвенция в последнее время ослабила контроль над продажей лекарственных препаратов, содержащих наркотик кодеин. Россия же этого не сделала, и такие препараты не включены в список Министерства здравоохранения. Кроме того, есть вещества, оказывающие опьянение, с которыми наркологи не встречались на практике и, скорее всего, даже плохо знают об их действии.

Захожу в первую же аптеку на проспекте Троицком в Архангельске. Спрашиваю у сотрудницы, можно ли без рецепта приобрести препарат, который, по моим сведениям, в большой дозировке вызывает опьянение. Без рецепта. Прошу показать мне список лекарственных средств, разрешенных к продаже без рецепта.

– А вы кто? – немного испугавшись, спрашивает у меня продавщица.
– Журналист, – отвечаю я.
– А что?
– Зачем он вам? – растерянно спрашивает.
– Материал про аптеки пишу, - улыбаюсь я.

Она достает из-под прилавка папку с бумагами, находит нужную, мы вместе ищем название препарата, который меня интересовал… и находим его. Все правильно, без рецепта. Ищу другой известный мне препарат, который пользуется спросом у любителей кайфа. И он тут есть. Может быть, не тот список? Да нет, вроде тот. Зашел еще в несколько аптек. Та же самая история. Спрашиваю у сотрудницы аптеки, часто ли покупают эти препараты. «Часто, в основном молодежь», – отвечает она.

Итак, что же это за препараты такие, что свободно продаются в аптеке без рецепта? Наверное, много кто удивится, если узнает, что «словить глюка» можно всего лишь от, казалось бы, абсолютно безобидного сиропа от кашля. Так, некоторые сиропы, содержат вещество, которое по действию сродни «кислоте» (то, что называется ЛСД). Человек выпивает определенное количество этого препарата, и его начинает, как говорится, «плющить и колбасить». Многие таблетки также могут использоваться не совсем по назначению, либо совсем не по назначению. Выпив чрезмерную дозу одного сильнодействующего обезбаливающего, человек просто не сможет встать со стула. Как ни странно, кому-то это нравится. Есть и такие, кто умудряется получить легкий кайф даже от некоторых семян цветов и даже от мускатного ореха.

Вот мой рейд по аптекам. Что делать, спросите Вы? К сожалению, ничего не поделаешь. Пока у нас такие законы, берегите своих детей...
Автор: varavino
4425 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела