Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Реставрация Англиканской церкви в Архангельске требует особых подходов

25.05.18 16:59
4593 0
Это выяснилось в процессе проведения реставрационных работ в здании 1833-года постройки, которые начались еще в 2017 году.
 >
Фото помещено в архив издания

Историческое сооружение, расположенное на Набережной Георгия Седова, принадлежит муниципалитету и требует особых подходов к восстановлению. Об этом шла речь во время встречи главы города Игоря Годзиша со специалистами в области деревянного домостроения.

Препятствием к поэтапному восстановлению здания Англиканской церкви стала проблема, предусмотреть которую, по словам специалистов, на этапе проектирования было невозможно: после вскрытия обшивки и установки вертикальных сжимов стала очевидна деформация стен.

Подрядчик не рискнул продолжить работы в рамках проекта, не заручившись принципиальным решением собственника здания относительно предпринимаемых технологических решений.

- Для нас важно, чтобы памятник архитектуры не остался со снятой крышей на осень. Сейчас влага сюда не проникает, и необходимо синхронизировать процессы, чтобы укрепление стен и работы по кровле не ушли в дождливый сезон, - пояснил глава Архангельска Игорь Годзиш.

В ходе обсуждения удалось договориться о конкретных сроках: к 1 июня организация, осуществляющая авторский надзор, и подрядчик разработают рекомендации. Затем предстоит определиться с технологическими подходами к реализации задачи, что позволит рассчитать и стоимость работ.

Постройка интересна редким для Архангельска готическим обликом. Для подобного рода архитектуры не характерно возведение зданий из дерева, поэтому Англиканская церковь в Соломбале — неповторимый объект с исторической значимостью.

Храм напоминает об уникальной биографии Архангельска с его статусом международного торгового порта и интернационального города, в котором сосуществовали разные религиозные конфессии. Церковь была построена в 1833 году для матросов и проживающих в Соломбале англичан.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество