Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Результаты работ в Петровском сквере вызвали вопросы у общественников и чиновников

20.12.19 15:22
5154 0
До 23 декабря подрядчик, осуществлявший благоустройство Петровского сквера в Архангельске, должен устранить нарушения. Компании будут оплачены не все работы, а только те, которые выполнены.
 >
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
Фото: News29
В начале сентября в Петровском сквере были завершены археологические исследования, что позволило администрации Ломоносовского округа заключить контракт на благоустройство Петровского сквера. Торги выиграла компания «Желдорсервис», единственным учредителем которой является депутат Гордумы Олег Черненко.

В соответствии с контрактом подрядчик должен был обеспечить следующие работы: планировка и озеленение территории, укрепление откосов, устройство бетонной и деревянной лестниц, устройство фундамента Голицынской беседки и установку малых архитектурных форм. На эти цели были выделено 13 млн. 640 тыс. рублей.

Накануне администрация Архангельска объявила, что работы приняты. «Работы подрядчиком выполнены, что подтверждает организация, осуществлявшая технадзор», - сказала глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

У ряда общественников появились вопросы к чиновникам. Так, блогер Михаил Шишов недоумевает, где предусмотренные контрактом 9 берез, 591 куст акации, 11 скамеек и 11 урн? На следующий день в пресс-службе мэрии заявили, что при приемке работ были выявлены замечания. В основном они касаются работ по установке лестницы. Кроме того, есть недостатки в исполнительной документации.

- Подрядчику будут оплачены только те работы, которые выполнены. Например, в связи с наступлением холодной погоды невозможно осуществить высадку кустов с открытой корневой системой. Поэтому посадочный материал подрядной организации будет оплачен, а работы по высадке – нет. 232 куста были высажены, еще 359 находятся на ответственном хранении у подрядчика. Высажены они будут весной - уже силами администрации округа. Еще на складе в администрации округа до наступления теплого сезона будут находиться скамейки и урны, - отметила глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

Акт приемки работ будет подписан после устранения замечаний. Если выяснится, что оплачены невыполненные работы, то в отношении заказчика (администрация округа) будет проведена проверка, а информация уйдет в правоохранительные органы.

Добавим, корреспондент News29 сегодня прогулялся по Петровскому скверу. Качество дорожек, которые находятся под снегом, сейчас оценить уже довольно трудно. Отсутствуют на территории обещанные 9 берез, рядом с лестницей рабочие так и не убрали строительный мусор. Сотрудников компании-подрядчика на территории не было.

Кроме того, у общественников были претензии к тому, что подрядчик нарушил условия контракта и использовал во время работ тяжелую технику — трактор весом 8,5 тонн. Отметим, что согласно контракту разрешалось эксплуатировать только технику весом не более 2 тонн.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество