Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Росконтроль в преддверии Нового года назвал марки самых «опасных» шоколадных конфет

19.12.18 11:49
4239 0
Раньше красочно упакованные шоколадные конфеты были подарком на все случаи жизни. Сейчас можно зайти в любой магазин, купить себе все, что душа пожелает. Только следует знать, в каких сладостях вас не ожидают неприятные сюрпризы.
 >
Фото помещено в архив издания
На тестирование отправили семь коробок конфет с орехами: «А.Коркунов», «Ferrero Rocher», «Вдохновение», «Белочка», «Fine Life», «Красный Октябрь» и «Бабаевский».

В России с 1 января 2018 года в силу вступил норматив, согласно которому в кондитерских жирах безопасным считается содержание транс-изомеров не более 2%. Массовая доля транс-изомеров от общего жира в конфетах «Красный Октябрь» — 22,2 %. А это значит, что производитель использовал жир, в котором содержание трансжиров превышало допустимое для продуктов переработки растительных масел и животных жиров в 11 раз. В связи с этим, сладкий набор отправляется в Черный список.



У шоколадных конфет «А.Коркунов» присутствует недостоверная маркировка в части указания состава: продукт содержит примесь растительного масла с высоким содержанием лауриновой кислоты (возможно пальмоядрового или заменителя масла какао лауринового типа). Производитель не вынес данную информацию на этикетку, что является нарушением требований к маркировке и поводом для внесения конфет в Список товаров с замечаниями.

В конфетах «Белочка» глазурь не соответствуют заявленному наименованию «шоколадная» по содержанию какао масла, расчетное количество которого не превышает 12% — это в 3 раза меньше, чем допускается для шоколадной глазури. Этот недостаток стал поводом для внесения в Список товаров с замечаниями. По проверенным показателям фактов недостоверной маркировки у конфет «Ferrero Rocher», «Вдохновение», «Fine Life» и «Бабаевский» не было выявлено.



На матовой поверхности конфет «Белочка» обнаружены следы «поседения»: белый налет, который образуется на поверхности конфет в результате неправильно подобранной рецептуры или неправильного хранения. Данный дефект не меняет пищевую ценность конфет, однако ухудшает их внешний вид. Это несоответствие является еще одним поводом для включения продукта в Список товаров с замечаниями.

По проверенным микробиологическим показателям все изученные образцы конфет с орехами соответствует требованиям безопасности. Патогенные микроорганизмы, дрожжи и плесени не обнаружены в них. Однако по результатам экспертизы, «Красный Октябрь» заносится в Черный список за слишком высокое содержание транс-изомеров жирных кислот в использованном при изготовлении конфет жире, который не соответствует требованиям безопасности. «Белочка» и «А.Коркунов» отправляются в Список товаров с замечаниями за недостоверную маркировку в части указания наименования глазури и состава соответственно (первая еще из за замечания к внешнему виду). Четыре бренда — «Ferrero Rocher», «Вдохновение», «Fine Life» и «Бабаевский» могут быть рекомендованы к покупке.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела