Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Руководство вельского «Водоканала» допустило экологическую катастрофу

03.11.17 21:10
4829 0
Коммунальное предприятие сбрасывает канализацию в реку Вага без какой-либо очистки, которая положена по санитарному законодательству.
 >
Фото помещено в архив издания
Архангельский парламентарий Юрий Шаров в интересах вельчан еще минувшим летом направил обращение в соответствующие органы по ситуации с заражениями местных жителей после купания в реке Вага в период отпусков.

Специалистами Управления Росприроднадзора по Архангельской области в присутствии чиновников вельской районной администрации в середине октября 2017 года была проведена проверка канализационных очистных сооружений г. Вельска, лаборатория отобрала контрольные пробы сточных вод на входе и на выходе.

По результатам проверки было установлено, что биофильтры, входящие в состав очистных сооружений ООО "Водоканал" (г. Вельск), не работают и на обслуживание не приняты. То есть биологическая очистка канализации не осуществляется в принципе, стоки скидываются в р. Вага в неочищенном состоянии.

- 2017 год объявлен годом экологии. И в этот год вельские власти допустили, по сути дела, такую экологическую катастрофу. Я напомню, что река Вага впадает в Северную Двину, от Вельска до Архангельска эта неочищенная канализация течет мимо Шенкурска, Березника, Холмогор и доходит до региональной столицы. Огромное число жителей, не зная этого, использует такую воду, - заявил депутат Юрий Шаров.

Результаты проверки будут переданы региональным управлением Росприроднадзора в областную прокуратуру и далее в суд для решения вопроса об административном наказании ООО "Водоканал" и Вельской районной администрации, а также обязании последней обеспечить водоотведение в соответствии с требованиями водоохранного законодательства.

- Можно сколько угодно критиковать местные власти, но одновременно с этим стоит напомнить ответственным чиновникам Правительства Архангельской области, что на региональном уровне уделяется недостаточно внимания описанной выше проблеме, отсутствует какое-либо финансирование для помощи муниципалитетам по этим вопросам. Я намерен в ближайшее время инициировать создание региональной программы по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения, - заключил депутат Юрий Шаров.

Автор: msr
4829 0
12 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела