Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

САФУ завершил затянувшееся на семь лет строительство нового общежития

01.06.19 21:31
6493 0
1 июня состоялось официальное открытие нового девятиэтажного здания общежития архангельского арктик-вуза. Строительство началось в 2012 году, за это время несколько раз менялся подрядчик и переносились сроки сдачи объекта.
 >
Фото: narfu.ru
Фото: narfu.ru
Фото: narfu.ru
Возведение нового девятиэтажного здания общежития САФУ на улице Смольный буян, 3. корп. 1 началось в далеком 2012 году. За это время на объекте несколько раз менялся подрядчик и как минимум дважды переносились сроки сдачи объекта. Интересно, что первыми постояльцами общежития стали не студенты, а гости арктического форума в марте 2017 года. Тогда вуз получал временное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Официальная церемония открытия состоялась спустя два года - 1 июня 2019 года. На ней присутствовали председатель Счетной палаты Российской Федерации, почетный доктор САФУ, председатель Попечительского совета вуза Алексей Кудрин и первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ, член наблюдательного совета САФУ Григорий Трубников.

«Это общежитие готовилось как важный объект для университета и города, потому что Архангельск все чаще стал принимать большие мероприятия. Университет — точка развития региона, место, которое меняет городскую среду. Мы искренне поддерживаем усилия, которые принимает университет и регион к тому, чтобы создать Научно-образовательный центр», — поделился Григорий Трубников.

Общежитие рассчитано на 464 места. Все комнаты оборудованы мебелью. На цокольном этаже здания будет располагаться тренажерный зал, а на каждом этаже — комнаты для занятий: хореографический зал, швейная мастерская, конференц-зал, комната с настольными играми, читальный зал. В общежитии также будут созданы кабинеты студенческих объединений.

В завершении церемонии открытия гости вуза, руководство и студенты посадили аллею перед зданием нового общежития, - сообщает пресс-служба вуза.

Добавим, сегодня в архангельском и северодвинском кампусах насчитывается 12 общежитий, выстроенных во второй трети прошлого века. Помимо студенческого новостроя в Архангельске к сентябрю этого года в Северодвинске будет сдано еще одно жилое здание на 98 человек. Необходимость строительства общежитий обусловлена тем фактом, что тридцать процентов обучающихся в САФУ — иногородние и иностранные студенты. 
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество