Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

СЦБК отказался передать очистные сооружения архангельскому «Водоканалу»

06.06.13 10:46
5132 0
 >
Фото помещено в архив издания
Руководство Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината уведомило мэрию Архангельска об отказе в рассмотрении предложения о передаче очистных сооружений комбината в безвозмездное пользование МУП «Водоканал».
 
Как пояснил заместитель мэра по вопросам экономического развития и финансам Александр Цыварев, мэрия запросила у СЦБК техническую и финансово-экономическую документацию по работе очистных сооружений, однако информации о затратах в администрацию города так и не поступило. Также мэрия не располагает достоверными данными о хозяйственной деятельности предприятия, состоянии имущественного комплекса, кредиторской и дебиторской задолженности.
 
- Мы не знаем, когда заканчивается кредитный договор с банком, в обеспечение которого заложены очистные сооружения, - пояснил ситуацию Александр Цыварев. - Это не позволяет подготовить экономическое обоснование для принятия решения об аренде очистных. Ответственный собственник давно бы инициировал совещания на своей территории с участием всех заинтересованных сторон, раскрыв всю техническую и финансово-экономическую информацию. Но пока СЦБК говорит только о задолженности «Водоканала», умалчивая при этом, что счета муниципального предприятия арестованы, в том числе, и по искам комбината. Перечисление средств СЦБК происходит практически ежедневно.
 
Также заместитель главы города отметил, что «Водоканал» оплатил комбинату поставку жидкого хлора на сумму более 1,8 млн. рублей для обеспечения очистки стоков. Поскольку по действующему законодательству именно собственник должен содержать свое имущество, вся ответственность за бесперебойную работу очистных сооружений лежит на СЦБК, подчеркнул Александр Цыварев и добавил, что мэрия готова рассмотреть вопрос об аренде по минимальной цене комплекса очистки стоков при условии предоставления всей технической и финансовой документации по их работе.

Напомним, ранее руководство комбината заявляло, что в связи с тяжелым финансовым положением намерено прекратить очистку сточных вод Архангельска уже в будущем году.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество