Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

СПЧ при президенте не выявил серьёзных нарушений по проекту «Шиес»

27.11.18 22:19
3438 0
Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека провел совещание под председательством главы СПЧ Михаила Федотова. Главной темой стал вопрос строительства экотехнопарка «Шиес».
 >
Фото помещено в архив издания
В совещании участвовали члены Совета и Общественной Палаты РФ, руководство министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства водных ресурсов, депутатский корпус, Росприроднадзор, прокуратура Москвы, ОАО «РЖД», ОНФ, а также представители инициативных групп граждан. Архангельскую область, помимо активистов, представляли уполномоченный по правам человека в Поморье Любовь Анисимова и заместитель председателя регионального правительства Евгений Фоменко.

Совет по правам человека внимательно изучил ситуацию и выслушал все без исключения доводы «за» и «против» проекта, ознакомился с документами, вник в позиции сторон – в СПЧ, была представлена вся необходимая информация. Перед собравшимися выступили гражданские активисты, правозащитники, экологи, представители  инвестора – ООО «Технопарк», прокуратуры, федеральной и региональной исполнительной власти.

Вице-премьер правительства Архангельской области Евгений Фоменко, в частности, подчеркнул, что региональные власти действуют исключительно и строго в правовом поле и соблюдение инвестором всех положенных экологических норм и правил является безусловным критерием при реализации любых приоритетных инвестиционных проектов в области. 

СПЧ взял ситуацию со строительством объекта под свой контроль и порекомендовал инвестору и региональным властям учитывать в своей работе приоритеты государственной политики по обращению с отходами, шире информировать население региона о ходе подготовки и реализации инвестпроектов, наладить тесное сотрудничество и полноценный диалог с гражданским обществом. Во многом этому будут способствовать масштабные и детальные презентации инвестпроекта «Шиес» и общественные слушания, подготовка к которым идет сейчас в Ленском и сопредельных районах Поморья.

Любовь Анисимова отметила, что проблема вышла за рамки региона, поэтому возникло определённое социальное напряжение: «оно вызвано недостаточной работой с населением в первую очередь инвестора, а также органов исполнительной власти. Поэтому глава СПЧ Михаил Федотов призвал к более тесному диалогу с населением для того, чтобы вопросов, на которые нет ответов, было меньше».
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество