Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

С 1 апреля более 22 тысяч жителей Архангельской области получат прибавку к пенсии

31.03.11 16:51
3298 0
 >
Фото помещено в архив издания
С 1 апреля 2011 года повышаются на 10,27%  размеры социальных пенсий. Начиная с этого года социальные пенсии будут индексироваться только один раз в год с 1 апреля.

Изменения в действующее пенсионное законодательство внесены Федеральным законом от 28.03.2011 №43-ФЗ. До принятия поправок в закон первый этап ежегодной индексации социальной пенсии проходил 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Вторая, дополнительная, индексация проводилась с 1 июля, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в России превышали темпы роста цен на товары и услуги.

Согласно принятому закону эти  два этапа индексации теперь будут совмещены: индексация социальных пенсий будет осуществляться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации. Последний раз социальные пенсии повышались 1 июля 2010 года на 3,4%.

«В Архангельской области повышение коснётся более 22,5 тысяч получателей социальных пенсий. До апрельского повышения средний размер социальной пенсии в нашем регионе составляет 5105  рублей, после - около 5630 рублей», сообщил Управляющий Отделением ПФР по Архангельской области Александр Гаврилов.

Кроме того, при индексации размера социальных пенсий повышаются соответствующие размеры пенсий военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войныи граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, которые пострадали в результате радиационных  или техногенных катастроф, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения.
 
СПРАВКА:
 
Социальные пенсии устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Получателями социальных пенсий являются нетрудоспособные граждане:  инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, малочисленные народы Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Данный вид пенсии исчисляется без учета трудового стажа и заработка, он установлен  в твердом размере, определенном нормами №166-ФЗ от 15.12.2001 в зависимости от вида социальной пенсии.

фото: ПФ РФ
Автор: tuchka29
3298 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела