Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

С космодрома Плесецк запустили ракету с секретным военным спутником

26.09.19 14:56
3040 0
Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Плесецк с созданным в интересах Минобороны РФ космическим аппаратом. Предстартовые операции и сам запуск прошли в штатном режиме.
 >
Фото: Минобороны Российской Федерации
Утром 26 сентября на космодроме Плесецк в Архангельской области произошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б». "В 10:46 с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил успешно выполнен запуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом в интересах Минобороны России", - отметили в пресс-службе российского военного ведомства.

Согласно данным американского специализированного сайта spaceflightnow.com, запущенный аппарат является третьим спутником новой российской Единой космической системы (ЕКС), предназначенной для предупреждения о ракетном нападении, - сообщают РИА Новости.

По информации американского эксперта в области космонавтики Джонатана МакДауэлла, предыдущие два запустили в ноябре 2015-го ("Космос-2510") и мае 2017 года ("Космос-2518"). При этом на сайте Минобороны указано, что ЕКС заступила на опытное боевое дежурство в декабре 2017-го.

Летные испытания ракет серии "Союз-2" начались на северном космодроме в ноябре 2004 года. За 15 лет с Плесецка провели 40 пусков "Союзов-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в, сегодняшний стал четвертым в 2019 году.

Носители серии "Союз-2" пришли на смену "Союзам-У", которые летали в 1973-2012 годах: всего было проведено 435 стартов, в результате которых на орбиту доставили 430 спутников различного назначения.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела