Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Самый короткий день обещает быть в Архангельске самым скользким

22.12.15 15:58
3846 0
22 декабря в Северном полушарии — день зимнего солнцестояния. Он продлился всего 3 часа 51 минуту. В дальнейшем светлое время суток начнет прибывать. Вместе с этим начнут крепчать морозы - плюсовая температура установилась в Поморье на несколько дней.
 >
Фото помещено в архив издания

Аномальная для зимнего периода погода, дождь, мокрый снег и перепады температур воздуха стали причиной образование гололеда на автодорогах. Ледяная корка образуется на дорожном покрытии столь стремительно, что даже обработка её песчано-соляной смесью спасает ситуацию лишь на короткое время. Кроме того, дождь смывает противоледные реагенты с улиц.

К этому можно добавить внезапно обрушившийся на горожан ледяной дождь
достаточно редкое в наших широтах метеорологическое явление. Гололедица на дорогах, обледенелые машины, звенящие на ветру ветки деревьев – вот последствия стремительно вторгшихся в регион теплых воздушных масс.  

Оттепель выше 5° в Архангельской области явление далеко не частое. В последний раз такие температуры наблюдались в 2006 году, когда продолжительная оттепель привела к ледоходу на реках севера. К этому периоду и принадлежит абсолютный максимум (+7,+8°) для западных районов. 

Но на этот раз оттепель долго не продлится, отмечают метеорологи. В ночь на 23 декабря через область пройдет холодный атмосферный фронт, и температура воздуха понизится до отрицательных значений. Относительно морозная погода в Архангельске установится к концу недели.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости