Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Сбор средств на капремонт хотят приостановить на 5 лет

25.02.16 17:59
4191 0
В Государственную Думу внесен законопроект о приостановлении на 5 лет действия статей 169 и 170 Жилищного кодекса РФ в части обязанности уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме и формирования фонда капитального ремонта.
 >
Фото помещено в архив издания
Авторы законопроекта – депутаты фракции ЛДПР во главе с зампредседателя Госдумы И.В. Лебедевым. Парламентарии, представляющие самые разные субъекты Федерации, отмечают: за два года практики применения раздела Жилищного кодекса о капитальном ремонте стало понятно – предложенная система капремонта нежизнеспособна.

Решение отдельных вопросов и внесение изменений в действующий закон не даст желаемого результата по формированию четкой, прозрачной и адекватной системы формирования фондов капитального ремонта, поэтому  назрела необходимость коренного пересмотра всего механизма в целом.

В действующей схеме не продуман вопрос начисления и уплаты взносов, закреплен нежизнеспособный механизм сохранения накопленных региональным оператором средств, и вообще ничего не говорится о защите накопленных гражданами на специальных счетах денежных средств от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций. Особенно актуален этот вопрос для тех собственников, которые формируют накопления на специальных счетах, и в ближайшие 5-10 лет проводить капитальный ремонт не собираются.

Депутаты предложили приостановить уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и разработать принципиально новую, эффективно работающую модель системы капитального ремонта в Российской Федерации.

Недоверие граждан к фондам капитального ремонта появилось с самого начала их работы, а после только усиливалось по мере возникновения многочисленных скандалов с региональными операторами. Так, уже в 2016 г. были уволены руководители фондов капремонта в ХМАО-Югре и Свердловской области, в Воронеже задержан заместитель начальника областного фонда капитального ремонта, в Челябинской области прокуратура выявила факты нарушения региональным оператором законодательства в сфере работы с обращениями граждан.

Напомним, что Генпрокуратура поддержала обращение депутатов Госдумы в Конституционный суд о признании незаконными норм, устанавливающих сборы на капитальный ремонт многоквартирных домов с их жильцов. Как следует из заключения прокуратуры, норма в том виде, в котором она определена сейчас, не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, когда граждане не смогут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора. Кроме того, и руководство Правительства Российской Федерации упоминало о возможных серьезных изменениях в не очень эффективной программе капитальных ремонтов и использовании иной практики.
Автор: LDPR29
4191 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости