Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Съемки видеоролика, посвященного 75-летию «Дервиша», проходят в Архангельске

22.07.16 10:31
1755 0
Он будет транслироваться на областном и федеральных телеканалах. Производством фильма занимается творческое объединение «Северный огонь».
 >
Фото помещено в архив издания

В съемках задействованы реконструкторы из северодвинских клубов «Знамя Севера», «Северная Двина» и экипаж среднего десантного судна ВТР-140 Беломорской военно-морской базы. Принимают участие в фильме и курсанты Арктического морского института им. Воронина.


«В финале видеоролика курсанты снялись вместе с прославленным северодвинцем, ветераном Великой Отечественной войны Павлом Васильевичем Лапшиновым. Войну он встретил юнгой на Северном флоте, служил на эсминце «Гремящий», участвовал в сопровождении иностранных кораблей, ходивших по ленд-лизу в Архангельск и Молотовск (теперь Северодвинск) с военной техникой для фронта и продовольствием», - рассказал режиссер творческого объединения Василий Подойницын.

В 1941-1944 годах в северные порты Советского Союза был проведен 41 морской караван, в которых приняло участие свыше 800 транспортных судов. Всего по программе ленд-лиза только союзные конвои доставили в СССР свыше 2 миллионов тонн крайне важных для страны стратегических грузов, в том числе 5 тысяч танков, 7 тысяч самолетов, тысячи автомобилей, десятки тысяч тонн боеприпасов, снаряжения и продовольствия. Корабли Северного флота для их защиты совершили 838 выходов в море.

Напомним, юбилейные мероприятия в честь 75-летия прихода в наши порты первого союзного конвоя «Дервиш» пройдут 29–31 августа в Архангельске и Северодвинске. В них примут участие представители дипломатических миссий иностранных государств, ветеранских организаций и ветеранов-участников союзных конвоев России и зарубежных стран, делегации субъектов Российской Федерации и представители органов власти федерального и регионального уровней.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела