Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Северян предупредили об опасности катаний на «ватрушках», прикрепленных к машинам

28.12.18 12:32
1746 0
Спасатели предупреждают архангелогородцев об опасности катания на «ватрушках», санках и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилям.
 >
Фото помещено в архив издания
В последние годы появились специфические ДТП: человек врезается в препятствие или автомобиль на высокой скорости, катаясь на ватрушке. Поиск в интернете по запросу «катание на ватрушке за машиной» выдаёт более миллиона видео! Катают и взрослых, и детей.

Любители острых ощущений привязывают ватрушку веревкой за бампер или фаркоп легкового автомобиля и устраивают заезд по заснеженным сельским дорогам. Причём так поступают взрослые люди, и даже порой имеющие высшее образование. Не понимая, правда, самых элементарных вещей. Любая неровность или препятствие могут спровоцировать падение с ватрушки и дальнейшее хаотичное движение тела по дороге – с кувырками и перевёртышами. И хорошо, если обойдётся без травм. Но на практике бывали случаи, когда «ватрушечника» заносило на встречную автомашину с предсказуемым печальным финалом. А еще при торможении ездок обязательно догонит везущего и ударится в бампер или фаркоп. При последующем наборе скорости неизбежен рывок веревки – это также сулит только неприятности. А теперь – специально для экстремалов «ватрушечников» - наша подборка реальных случаев.

1 января 2017 года 22-летний архангелогородец буксировал за автомашиной надувные сани-ватрушку, в которых находился его 24-летний приятель. Во время движения водитель не справился с управлением, допустил съезд в кювет, после чего «ватрушка» с ездоком столкнулась с припаркованным автомобилем. От полученных травм молодой человек скончался на месте происшествия.

1 января 2015. Котлас. Женщина привязала к своей «Тойоте-Королле» «ватрушку», стала катать на ней свою подругу 1987 года рождения. На заснеженной дороге «ватрушку» с пассажиркой занесло и выбросило прямо под колеса встречного «Ниссан Кашкай». Катавшаяся девушка погибла на месте.

К слову об ответственности. Штрафы за перевозку людей на тюбингах: водителю — 1 000 рублей (статья 12.23 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей»); человеку, которому исполнилось 16 лет, находящемуся в тюбинге — 800 рублей (статья 12.29 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»). В случае гибели человека, который катался на «ватрушке», водитель понесет уголовную ответственность. Штраф будет вне зависимости от того, на городской дороге это произошло или на проселочной.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела