Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Северяне, ухаживающие за нетрудоспособными, имеют право на ежемесячную компенсацию

04.12.15 14:05
2704 0
В Архангельской области 6346 человек получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Право на это имеют лишь неработающие лица.
 >
Фото помещено в архив издания
Неработающие лица, осуществляющие уход за нетрудоспособным гражданином, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату. Размер выплаты составляет 1200 рублей. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Компенсационные выплаты полагаются помощникам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся: инвалиды 1 группы,  престарелые, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и граждане, достигшие возраста 80 лет.

Важно, что период ухода за этими категориями граждан засчитывается в страховой стаж:  за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла. Это позволяет тем, кто из-за ухода за больным человеком не может работать, формировать свои пенсионные права на страховую пенсию. Так как получатель компенсационной выплаты не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, о ком заботишься. Выплата производится независимо от того, проживает ли инвалид или престарелый совместно или является членом семьи.

Компенсационная выплата начисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для оформления компенсационной выплаты необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Если наступили обстоятельства, на основании которых выплата прекращается - например, гражданин поступил на работу или ему самому назначена пенсия - он обязан в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР.
Автор: pfr
2704 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела