Общество | Главные новости

Северодвинские призеры конкурса дорожных инспекторов поедут на всероссийские старты

11.02.18 11:13
2409 0
В Архангельске подвели итоги конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2018». В этом году побороться за звание лучших приехали 22 команды - победители городских и районных соревнований.
 >
За звание лучших соревновались 88 девчонок и мальчишек из муниципальных образований нашего региона. Участники проходили испытания на станциях: «Знатоки Правил дорожного движения», «Знание основ оказания первой помощи», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Фигурное вождение велосипеда», а также в творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения».
По итогам конкурса в номинации «Знатоки Правил дорожного движения» призовые места завоевали представители Котласа и Онежского района. Победителем в этом состязании стала Валерия Виноградова.

На конкурсе ребята также представили навыки оказания первой помощи. Дети сначала ответили на теоретический вопрос, а затем продемонстрировали оказание первой помощи пострадавшему при различных травмах: переломе, вывихе, обморожении и т.д. Победителем в номинации «Знание основ оказания первой помощи» стал Матвей Суслов из Новодвинска. Ему потребовалось всего 32 секунды, чтобы справиться с заданием, причем сделал он это без единой ошибки. За ним – Александра Елсакова из Коряжмы и Елизавета Чистякова из Северодвинска. Эти ребята справились с заданием без ошибок.

В испытании «Основы безопасности жизнедеятельности» ребята демонстрировали умение работать в команде, знание дорожных знаков, правил поведения пешехода и велосипедиста в нестандартных ситуациях. В этой номинации победили ребята из Северодвинска, вторые – команда  Верхнетоемского района, на третьем месте – команда Архангельска.

По итогам стартов на верхнюю ступеньку пьедестала – поднялись ребята из Северодвинска, «серебро» - у школьников из Шенкурского района, третье место – у команды из Архангельска.

У команды из Северодвинска впереди соревнования российского масштаба. Им предстоит в мае 2018 года защищать честь Архангельской области на Всероссийских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения, которые пройдут во Всероссийском детском центре «Орленок».