Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Северодвинскую «Звездочку» переводят на новый вид топлива (Архангельская область)

31.10.14 22:21
1959 0
 >
Фото помещено в архив издания
На северодвинском предприятии «Звездочка» начался поэтапный перевод энергогенерирующих мощностей на использование природного газа. Первым на новый вид топлива перевели котельную низкого давления. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию приняли участие депутаты областного Собрания.
 
– Приход природного газа на наш завод – это, безусловно, замечательное событие, – говорит руководитель предприятия депутат областного Собрания, член комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Владимир Никитин. – Свой юбилейный год «Звездочка» встречает трудовыми достижениями – вводятся в строй новые обрабатывающие комплексы, идет модернизация котельных. И эта реконструкция дает значительный экономический и экологический эффекты. Но самое главное, мы доказали – совместная работа газовщиков и корабелов создает прочную основу для выполнения государственного оборонного заказа.
 
Отметим, что газификация «Звездочки» позволит значительно сократить себестоимость энергии, вырабатываемой для нужд предприятия, и почти вдвое уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ. Кроме того, серьезно улучшаются условия работы персонала котельной, повышается надежность и срок эксплуатации оборудования котельной.
 
– Я помню, как в начале 2000-х годов мы закладывали в областной бюджет средства для того, чтобы газопровод подошел к Архангельску и Северодвинску, – отмечает председатель комитета по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин. – Сегодня мы видим, что природный газ дошел до конечного потребителя, одного из крупнейших предприятий нашей области. Естественно, переход на новый, более дешевый, вид топлива в конечном итоге скажется и на себестоимости продукции. Это позволит повысить конкурентоспособность и гражданской продукции, которая также выпускается на предприятии. И конечно, не менее важно, чтобы газ дошел до каждого потребителя в нашем регионе.
 
В ходе торжественной церемонии Эрнест Анатольевич вручил Почетную грамоту областного Собрания начальнику участка ремонтно-энергетического цеха Дмитрию Кононову, который внес большой вклад в реализацию проекта.
 
В ходе следующих этапов газификации «Звездочки» на питание природным газом будут переведены котельная высокого давления, котельная низкого давления № 2 и мощности кузнечно-литейного цеха, сообщает пресс-служба областного парламента. 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела