Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Шестерым захватчикам «Арктик Си» дали в общей сложности 56 лет тюрьмы (Архангельск)

24.03.11 15:57
3812 0
 >
Фото помещено в архив издания

Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинения и вынес обвинительный приговор организованной группе из шести человек захвативших в июле 2009 года сухогруз «Арктик Си» с российским экипажем.

Приговором суда Дмитрий Бартенев – гражданин Российской Федерации, Виталийс Лепинс – гражданин Латвии, Евгений Миронов -гражданин Эстонской Республики, а также Алексей Андрюшин, Алексей Булеев и Игорь Борисов – лица без гражданства, признаны виновными в совершении 24 июля 2009 года нападения на морское судно – «Арктик Си», в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы (ч. 3 ст. 227 УК РФ).

Как установлено по делу, участники организованной группы, в Балтийском море незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна путем связывания рук, заклеивания рта и глаз скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном. Захватчики удерживали сухогруз и его команду вплоть до освобождения судна силами ВМФ России, произошедшего 17 августа 2009 года у островов Зеленого мыса в Атлантическом океане.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна «Арктик Си», компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе судна за 1,5 млн. Евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 66 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Ранее трое других обвиняемых в пиратском захвате Дмитрий Савинс, Андрей Лунев и Сергей Демченко - заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и были осуждены Московским городским судом к 7, 5 и 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима соответственно.

Приговором Архангельского областного суда участникам группы назначено наказание 7 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судом также на осужденных возложена обязанность компенсировать причиненный потерпевшим моральный вред и имущественный ущерб в сумме свыше 400 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.



 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела