Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Шестнадцать жителей Архангельской области отправились на бесплатное лечение в Крым

25.11.14 09:55
2023 0
 >
Фото помещено в архив издания
В середине ноября первая группа северян отправилась на реабилитацию в одну из лучших крымских здравниц - Центральный военный клинический санаторий имени Н.И. Пирогова в городе Саки. Он широко известен не только в России и Украине, но и в других странах. В санатории действует уникальный Центр восстановительного лечения для спинальных больных. Именно сюда по бесплатным путевкам от Фонда социального страхования отправились шестнадцать жителей области с различными травмами опорно-двигательного аппарата и их сопровождающие. Самому молодому из них – всего 21 год, самому старшему – 62.

Для их удобства доставка до Симферополя осуществлялась воздушным транспортом. Сотрудники авиакомпании заранее были предупреждены об особых пассажирах, поэтому регистрация прошла четко и без лишней суеты. На борт самолета северян провожал медицинский работник, который внимательно наблюдал за их состоянием здоровья и в случае необходимости готов был оказать первую помощь.

К счастью, никому из нашей группы она не понадобилась. Все были в бодром расположении духа и хорошем настроении. «Знаю, что санаторий имени Пирогова в Саках очень хвалят, поэтому от лечения надеюсь получить очень хорошие результаты», - рассказал архангелогородец Андрей М. 

Здравница славится уникальным по своей структуре «лекарством», которое приготовила сама природа – сакскими  лечебными грязями, богатыми биологически активными веществами, которые эффективно лечат болезни и травмы костно-мышечной, нервной и дыхательной систем.

Помимо грязелечения, в санатории используется водолечение с рапными, минеральными, «жемчужными» ваннами и лечебными душами, питьевое лечение сакской минеральной водой, различные виды массажа, аппаратная физиотерапия, лечебная физкультура, мануальная терапия, галотерапия, озонотерапия, рефлексотерапия и др.

Высококвалифицированные специалисты Центра восстановительного лечения с помощью передовых реабилитационных техник помогают устранить болевой синдром, укрепить мышечный корсет, восстановить объемы движения суставов и нарушенные функции мышц, нервов, сплетений, ускорить заживление переломов.

Усилить эффективность лечения помогает и климатотерапия. Несмотря на то, что на календаре – середина ноября, на курорте стоит погода, благоприятная для прогулок. «Посмотрели в Интернете, что днем воздух в Саках прогревается до 12-16 градусов, так что будем много гулять, - рассказал Евгений Ж., которого в санаторий сопровождает супруга Екатерина. – До этого мы дважды были в Анапе по путевкам от Фонда. Там нам тоже очень понравилось. А вот в Крым летим впервые».

Действительно, возможность пройти бесплатное санаторно-курортное лечение в здравницах Крыма у северян в этом году появилась впервые. 10 сентября 2014 года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О предоставлении в 2014 году межбюджетного трансферта бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации и иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с санаторно-курортным лечением отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, в санаторно-курортных организациях, расположенных в Республике Крым и г. Севастополе, и предоставлением бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в указанные санаторно-курортные организации».

На эти цели Архангельскому отделению Фонда было доведено 18,027 млн рублей из федерального бюджета. По результатам закупок были заключены государственные контракты на приобретение 407 путевок в здравницы Крыма: Центральный военный санаторий имени Н.И. Пирогова в Саках, санатории «Ай-Петри» и «Украина» в Ялте и детский санаторий «Искра» в Евпатории.

Архангелогородец Сергей Р. уверен в необходимости и важности такой государственной поддержки:

«Для любого человека серьезная травма – это стресс. Сначала ты сильно теряешься в большей степени даже не потому, что тяжело самому, а потому, что не хочешь мешать людям, которые рядом с тобой. Меня очень поддерживают близкие, но ведь есть и такие, кто остается один на один со своей бедой: родные отчаиваются и опускают руки, а у друзей – своя жизнь. В нашем городе много активных людей, у которых есть силы и энергия, чтобы жить и развиваться, но они элементарно не могут выйти из дома. Поэтому надо, чтобы государство помогало: начиная с обустройства доступной среды и заканчивая комплексным и качественным лечением, за которым мы все сегодня и летим в Крым».

Спустя несколько часов в отделении Фонда уже раздались первые звонки от прилетевших в Симферополь земляков, спешивших поделиться своими первыми впечатлениями от перелета. Посадка и высадка из самолета прошли быстро и организованно. До Крыма их доставил комфортный аэробус с удобными местами для сидения. И уже в аэропорту тепло встретили сотрудники санатория.
Автор: fss
2023 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела