Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Школьная олимпиада собрала 48 лучших юных химиков из семи муниципалитетов Поморья

21.01.15 20:21
1637 0
 >
Фото помещено в архив издания

48 школьников из семи муниципальных образований Поморья приняли участие в областном финале всероссийской предметной олимпиады по химии. В борьбу вступили ученики 9-11 классов. Организатором интеллектуальных соревнований выступило министерство образования и науки Архангельской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Олимпийская программа состояла из двух направлений. Сначала ребятам предстояло сдать теоретическую часть, решив задачи по химии. Затем их ждал пятичасовой практический тур, который прошёл в стенах Северного (Арктического) федерального университета.

— Готовясь к этой олимпиаде, я много занималась со своим учителем, – рассказала девятиклассница архангельской школы №35 Елизавета Еремеева. -  В будущем, возможно, буду поступать на химико-биологический факультет. Очень хочу, чтобы было изобретено дешёвое лекарство от рака. 

Организаторы предложили ребятам испытать себя в роли исследователей и определить вещества, которые были выданы для экспериментальной части олимпиады. Неизвестные элементы предстояло проверить в различных растворах – такими, например, были начальные условия для девятиклассников

С напутственным словом к начинающим химикам обратился министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко:

«Здесь собрались победители и призёры школьного и муниципального туров, поэтому перед вами открыта дорога в общероссийский финал. Именно такое право получат победители регионального этапа».

Игорь Скубенко также выразил надежду, что продолжать образование ребята будут в вузах Архангельской области, поскольку в регионе для талантливых химиков созданы самые современные условия обучения.

Олимпиада по химии стала лишь небольшой частью масштабного интеллектуального марафона – областных финалов Всероссийской предметной олимпиады. В течение месяца более тысячи учеников Поморья примут участие в состязаниях умников и умниц. Выявлять лучших из лучших будут по 21 предмету учебной программы.

Видеосюжет: Точка А (с 6-й минуты)

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела