Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Школьники Поморья приняли участие в отборочном туре программы «Умницы и умники»

26.02.15 13:15
1780 0
 >
Фото помещено в архив издания
Более 100 человек решили испытать свои силы, чтобы получить возможность выступить в телепроекте Юрия Вяземского, который выходит в эфир на Первом канале. Победителей программы «Умницы и умники» ждёт зачисление без вступительных экзаменов в Московский государственный институт международных отношений.

Съёмка программы состоится в Архангельске, но сначала школьникам региона предстоит пройти сито отборочных испытаний. Для этого министерством образования и науки Поморья была разработана специальная гуманитарная олимпиада «Наследники Ломоносова». Её призёров и ждёт телевизионная проверка вопросами известного ведущего, писателя, заведующего кафедрой мировой культуры и литературы МГИМО Юрия Вяземского.

Напомним, решение о проведении регионального этапа проекта «Умницы и умники» было принято во время участия в этой программе губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Первым отборочным туром стало написание эссе. Тема творческой работы была объявлена за 15 минут до начала испытания. Школьникам предложили порассуждать над непростым вопросом: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись».

Прозрачность процедуры отбора обеспечило видеонаблюдение в аудиториях, где ребята писали эссе. В режиме видеоконференцсвязи за ходом работы следили специалисты министерства образования и науки Архангельской области.

- Все работы будут доставлены в столицу Поморья ко 2 марта. После проверки эссе будут объявлены результаты отборочного тура. Затем тех, кто прошёл это испытание, ждёт собеседование, - рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова. – Это новый и интересный опыт как для наших учеников, так и для тех, кто принимает участие в организации гуманитарной олимпиады.

 
Автор: minobr
1780 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела