Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Школьники из Ленского района провели осенние каникулы в Москве

08.11.19 10:31
1656 0
Ребята из различных поселков Ленского района с середины лета ездят на экскурсии в Москву. В осенние каникулы очередная группа школьников побывала в столице, кульминацией поездки стала экскурсия в Музей космонавтики.
 >
Фото: пресс-служба ООО «Технопарк»
Инвестор экотехнопарка «Шиес», компания «Технопарк», совместно с правительством Москвы и Фондом развития Ленского района организовали уже более 20 поездок детей из Ленского района в Москву, - сообщает "Московский комсомолец". Познавательные и интересные путешествия у ребят проходят с середины лета. Дорога, питание, проживание и все мероприятия для них бесплатные.

Программу визита разрабатывают, ориентируясь на возраст и интересы ребят: каждое мероприятие должно не только развлечь их, но и чему-то научить. Например, для почти взрослых школьников из 11-х классов организаторы программы устроили экскурсии в Университет науки и технологий НИТУ «МИСиС», где ребята увидели современные научно-исследовательские лаборатории и инжиниринговые центры мирового уровня, а также в образовательный комплекс «Техноград» и Третьяковскую галерею.

Одним из знаковых и запоминающихся мероприятий для очередной группы детей из Ленского района стало посещение Музея космонавтики. В увлекательной экскурсии им рассказали о первых советских космонавтах, развитии ракетостроения, триумфальных успехах отечественных конструкторов в космической гонке и обычном быте космонавтов на орбите.

Детям показали уникальные экспонаты: базовый блок орбитальной станции «Мир», подлинные спускаемые аппараты космических кораблей «Союз», мини-ЦУП. Школьники забирались внутрь одного из таких аппаратов, слушали истории про Белку и Стрелку, рассматривали картины космонавта Леонова, и даже потрогали метеориты, прилетевшие на Землю из далекого космоса.

Ребята не скрывали радости от своего «маленького шага» к звездам и охотно делились впечатлениями от неожиданных московских каникул.

- Здесь мы узнали много нового и вспомнили то, что уже знали о космосе: в какой униформе были космонавты, какие собаки летали в космос, как устроены ракеты, – говорит десятиклассник из поселка Литвино. – Увидев все это, я понял, что надо стремиться к мечте. Я ведь и не мечтал раньше, что увижу, например, настоящую капсулу Белки и Стрелки или ступень космического корабля, узнаю, как это все устроено.

Дети оценили экскурсию и посчитали ее очень познавательной и интересной.

- Мы узнали, какая судьба была на самом деле у собаки-космонавта Лайки, нам рассказали о многих космонавтах, впечатлила история про космонавта Леонова, нам рассказывали, как ему было трудно при выходе в открытый космос, что ему все-таки удалось выжить, несмотря на все трудности, – вспоминает другая школьница. – А еще мы побывали в Александровском саду, дождались смены караула, потом ездили в «Москва-Сити», пробовали там всякое мороженое, фотографировались.

По словам представителя МБОУ «Литвиновская основная школа», сопровождавшей группу, поездка выдалась для детей очень полезной и запоминающейся.

- Во-первых, они действительно увидели столицу, где многие никогда не бывали, во-вторых, все мероприятия, которые организовали для ребят, очень познавательные, – говорит педагог. – Наши дети никогда не были в театре, они не знали, что такое цирк. Им показали парк «Зарядье», провели экскурсию по Музею космонавтики – это даст им большой толчок к дальнейшим познаниям, ну и конечно, пригодится на уроках, на экзаменах. Увидеть это своими глазами, потрогать, сфотографировать, послушать интересную экскурсию, услышать не от учителя, а именно от экскурсовода, – это им гораздо интереснее.

Преподаватель отметила высокое качество программы, организованной компанией «Технопарк», и коснулась при этом темы проекта экотехнопарка на станции Шиес, к которой неравнодушен почти никто в Ленском районе.

- То, что нам объясняют, а не то, что мы видим в интернете, – это будет не вредно для людей, – уверена педагог. – Нам показывают презентации, наши люди ездят на эти заводы перерабатывающие, мусоросжигающие – у нас депутаты туда ездили, наши деятели культуры ездили, они тоже потом рассказывали, что видели. Конечно, мы против помойки, но нам объясняют, что экотехнопарк – это не помойка. И если мы люди разумные, то должны это понимать.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела