Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Школы Поморья станут базой Российской академии наук

20.06.19 10:11
3081 0
Три школы Архангельской области станут опорными учебными заведениями при Российской академии наук. Уже с 1 сентября 2019 года они начнут работу по новым учебным планам.
 >
Фото пресс-службы министерства образования и науки Архангельской области
Свой образовательный профиль обновят архангельские школа №45 и гимназия №3, а также лицей №17 г. Северодвинска.
 
Именно эти образовательные организации были отобраны для участия в новом проекте Минпросвещения РФ и Российской академии наук. Оценивались школы, в которых уже существует практика профильного обучения по различным предметам, а также результаты участия учеников в олимпиадах и конкурсах.
 
- В новый образовательный проект смогли попасть 32 региона нашей страны, включая Архангельскую область. Эта инициатива призвана повысить качество школьного образования. Конечно же, среди основных задач проекта – выявление и поддержка одаренных ребят, их ориентация на дальнейшую самореализацию в науке, - рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.
 
Для тех, кто в этом году поступает учиться в школы, ставшие опорными учебными заведениями при РАН, ничего не изменится. Набор в этом году будет произведен по стандартным правилам.
 
Участие Архангельской области в этом проекте позволит привлечь федеральные средства на обновление наших школ. А новые образовательные программы призваны повысить качество подготовки ребят. Именно поэтому было принято решение о том, чтобы расширить географию участников, включив помимо Архангельска и Северодвинск.
 
Отбор детей для обучения по специализированным программам планируется проводить не с первого класса, а с шестого. Предполагается, что опорные школы будут работать в тесной связке с институтами и университетами. Представители высшей школы будут проводить занятия со школьниками.
 
Напомним, майским указом Президента РФ поставлена задача – до 2024 года поднять рейтинг российской науки на 11 место в мире по ведущим научно-техническим направлениям и на пятое место – по количеству научных статей, которые публикуются на международном уровне.

Планируется и значительное омоложение научных кадров.

Автор: minobr
3081 0
0 0
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела