Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Скачок радиации в Северодвинске объяснили ложным срабатыванием датчика

28.01.20 13:26
3790 0
На брифинге для СМИ начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов заявил, что радиационный фон в городе корабелов находится в норме, сообщение о превышении уровня радиации не подтвердилось.
 >
После появившихся слухов о повышении уровня радиации в Северодвинске с официальным заявлением выступил начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов. По его словам, в 09:12 поступило сообщение о превышении показателя 0,3 микрозиверта в час.

«После этого мы должны выяснить причину повышения радиационного фона, а уже потом оповещать население. Обычно в большинстве случаев это технический сбой датчиков. Мы передали информацию в Центр гигиены и эпидемиологии. Его специалисты выехали на место сработавшего датчика. Сработал только один датчик из восьми на территории Северодвинска. Радиационный фон в районе сработавшего датчика не превышал пределов нормы. Данная система находится на обслуживании Северного УГМС. Они подтвердили техническую неисправность датчика. Сейчас этот датчик показывает 0,14 микрозивертов в час», - пояснил Валентин Магомедов.

По информации руководителя отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, никакие сообщения в социальные учреждения о превышении радиационного фона не давалось. По его словам, если это и произошло, то являлось частной инициативой какого-то руководителя официальных служб или органов.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество