Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Следить за ходом капремонта своего дома северяне смогут через Интернет

29.07.15 15:25
2194 0
Специальная автоматизированная система мониторинга и контроля за программами капремонта позволяет получать последнюю информацию о капремонте, узнавать, сколько средств и на какие работы потрачено, на каком этапе ремонта находится дом.
 >
Фото помещено в архив издания
Напомним, в субъектах РФ была введена новая система финансирования капремонта многоквартирных домов. Во всех регионах, кроме Севастополя и Республики Крым, сформированы программы ремонта общего имущества. Этим летом начались первые работы по новым правилам.

Планируется, что данные о работе программ капремонта и список многоквартирных домов, которые в них участвуют, будут постоянно обновляться и размещаться на портале Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь, государство будет предоставлять информацию о том, как регионы новые программы выполняют. Об этом пишет портал ЖКХ Архангельской области со ссылкой на выпуск «Российской газеты» № 6735 (164).

Так, в квитанциях, которые жители многоквартирных домов стали получать еще с декабря 2014 года, появилась дополнительная строчка по плате за капитальный ремонт, которая предписывает платить несколько рублей за каждый квадратный метр квартиры. Во всех регионах эти цифры разные. Самая низкая сумма взноса в СЗФО зафиксирована в Санкт-Петербурге – 2-3 рубля за квадратный метр, а самая высокая в Пскове – 6,95 - для домов, где имеется лифт. Далее следуют Вологда – 6,6 рубля за «квадрат», Архангельская область – 6,1 рубля за квадратный метр жилплощади, Калининград – 5,9 рубля. Мурманская область остановилась посередине – от 3 до 4 рублей в зависимости от типа многоквартирного дома.

Собственники имеют право выбирать способ накопления денежных средств на капремонт. Например, их можно размещать на счете регионального оператора в так называемом общем котле или на специальном банковском счете. Программа рассчитана на 30 лет.

В Вологодской области уже отремонтировано 11 многоквартирных домов из запланированных 11 тысяч. Сейчас на счете регионального оператора накоплено более 500 миллионов рублей. Общая собираемость по области составляет 75 процентов, задолженность – порядка 160 миллионов рублей. Собираемость на муниципальную собственность на начало июля превысила 80 процентов, долг муниципалитетов составил порядка 10 миллионов рублей.

Обратная ситуация сложилась в Архангельской области. А точнее, в Архангельске, где долги муниципалитета не позволили начать ремонт домов. В июне региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов официально уведомил мэрию Архангельска о том, что в областном центре реализация программы приостановлена. По документам оператора, собираемость платежей по выставленным населению счетам не превышает 20 процентов.

Всего в план капремонта из средств общей «копилки» на 2015 год в Архангельске были включены 22 многоквартирных дома: шесть кирпичных и 16 деревянных. В них проживают 874 человека. Общий объем финансирования должен был составить 83,3 миллиона рублей.

– В апреле 2014 года правительство области утвердило перечень домов, подлежащих капитальному ремонту. В Архангельске до 80 процентов из них включены в график только с 2038 года: по оценке администрации города, именно такой подход к формированию программы фонда приводит к тому, что собственники квартир не хотят оплачивать квитанции за работы, которые начнутся через двадцать лет и позднее, – поясняют в мэрии Архангельска.

Но по информации регионального оператора капитального ремонта, именно мэрия Архангельска не в полном объеме оплачивает взносы на капитальный ремонт квартир, которые находятся в муниципальной собственности. Также мэрия до сих пор не представила нужные данные о жилом фонде города. Так что квитанции фонда капремонта предоставляются жителям Архангельска «вслепую». Нет даже полных сведений о собственниках и точном метраже квартир. Эта информация подтверждается и на новом сайте, с помощью которого можно следить за ходом работ: во многих графах после указания адреса дома идет строчка «нет данных».

В «Российской газете» отмечают: хотя программа капремонта в Архангельске приостановлена, собственникам счета приходить не перестанут. Подрядчики на ремонт домов тоже подыскиваются. Просто фактические работы по ремонту не начнутся до особого возобновления действия программы.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела