Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Следы беглого вице-мэра Архангельска Шаулова затерялись на Украине

18.06.17 16:17
5830 0
Объявленный в розыск бывший заместитель мэра Архангельска Юрий Шаулов просит предоставить ему убежище на Украине. Все это время он продолжает находиться на территории соседнего с Россией государства.
 >
Фото помещено в архив издания
Экс-заметистель градоначальника по строительству еще с 2009 года разыскивается следственными органами РФ. В отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве, в результате которого было похищено более 100 миллионов рублей, выделенных по программе строительства социального жилья.

Следы беглого вице-мэра оборвались на Украине. Как оказалось, в украинском реестре судебных актов имеется решение киевского административного суда от 8 декабря 2015 года, в котором фигурирует человек, судьба которого, как видно из текста документа, связана с периодом работы в администрации Архангельска в должности заместителя мэра. Речь идет о 2008-2009 годах, когда с будущим социальным жильем в столице Поморья возникли проблемы, связанные с исчезновением выделенных на строительство федеральных средств.

Некий человек через суд просит предоставить ему статус беженца. Дело в том, что в апреле 2015 года украинская миграционная служба отказала заявителю в соответствующем прошении. Это стало поводом для его обращения в киевский административный суд. В тексте судебного решения, который размещен в открытом доступе, фамилия истца не указана. Но, исходя из представленных фактов (которые установлены судом) можно смело утверждать, что истцом по данному делу является именно беглый архангельський вице-мэр Юрий Шаулов. 

Шаулов сообщил суду, что 2 августа 2009 года он въехал в Украину, и до 2014 года жил в стране нелегально, работая на стройке в Киеве. Далее истец привел суду факты, подкрепленные различными справками, которые, на его взгляд, позволяют просить политического убежища. В результате суд обязал миграционную службу повторно рассмотреть запрос Шаулова о предоставлении статуса беженца. Миграционная служба обжаловала данное решение, однако апелляционный суд оставил его без изменений. Дело было направлено в высшую инстанцию, сведений о решении по данному делу пока нет.

В своем интервью в марте 2016 года Юрий Шаулов сообщил, что находится «под защитой одной международной организации» в ожидании получения гражданства Украины. Беглый чиновник уверен, что заведенные на него в Архангельске уголовные дела носят заказной характер.

Напомним, в настоящее время уголовное дело в отношении Юрия Шаулова, обвиняемого в крупной растрате бюджетных средств, приостановлено в связи с его розыском. О пересечении беглецом границы россйиским правоохранителям известно. Украинским коллегам было отправлено поручение о его задержании. Очевидно, с исполнением его никто не торопится.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество