Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Собирались в Нёноксу: американских дипломатов сняли с поезда в Северодвинске

16.10.19 19:55
3991 0
Трое сотрудников американского посольства были сняты с поезда «Северодвинск-Нёнокса» на железнодорожной станции в городе корабелов. Инцидент произошел вечером 14 октября.
 >
Фото: vladtime
Трое американских дипломатов — военно-морской атташе при посольстве США Уилльям Уитситт Кертис, атташе при посольстве США Джерри Арриола Энтони, а также американский военный атташе Д.С. Данн были задержаны в Северодвинске. Поводом для этого послужил въезд зарубежных гостей на режимную территорию. После проверки документов дипломаты были отпущены. Известно, что у снятых с поезда сотрудников американского посольства не было документов, дающих разрешение на посещение спецтерритории, к которой относится село Нёнокса.

Пресс-секретарь посольства США в России Ребекка Росс заявила, что американские дипломаты, снятые с поезда в Северодвинске, находились в официальной поездке. Министерство обороны России было должным образом уведомлено об этом, передает «Интерфакс». Глава Архангельской области Игорь Орлов не стал комментировать случившееся. "Я дипломатами не интересуюсь", - приводит «Интерфакс» ответ губернатора на вопрос, касаемый инцидента с американскими официальными лицами.

Не исключено, что визит военных дипломатов из США каким-то образом связан с инцидентом на полигоне ВМФ России, расположенном вблизи Нёноксы. В августе там произошел взрыв во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания, унесший жизни нескольких человек. После ЧП в Северодвинске было зафиксировано кратковременное превышение уровня радиации, однако вскоре параметры пришли в норму.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество