Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Соловецкий архипелаг в Архангельской области «засветился» в издании мирового уровня

06.09.15 09:52
4095 0
В середине лета Архимандрит Порфирий дал интервью Нилу Макфаркуару из «Нью-Йорк таймс». Статьей, которая переводится как «Перетягивание каната над Гулаговской историей Русского Севера», вышедшей 30 августа, в монастыре остались недовольны.
 >
Фото помещено в архив издания
Сайт Спасо-преображенского соловецкого ставропигиального мужского монастыря опубликовал вопросы журналиста и ответы наместника, которые «оказались практически не учтёнными на страницах зарубежного издания, но позволяют получить достаточно полное представление о многих вопросах, связанных с прошлым и настоящим Соловецкого архипелага».

В монастыре считают, что американский журналист не раскрыл позицию священноначалия обители в отношении событий новейшей истории России. Более того, он проигнорировал деятельность, которую насельники и сотрудники монастыря ведут в области изучения и увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Нил Макфаркуар интересовался отличительными особенностями Соловецкого монастыря, жизни монахов, влиянием на него государства и коммерции. Был и вопрос о критике со стороны представителей ЮНЕСКО: многие считают, что памятники на территории монастыря находятся в опасности из-за нарушения правил реставрации и активного строительства.

– Думаю, основная проблема здесь не в нарушениях правил реставрации, а в нарушении правил диалога между экспертами ЮНЕСКО и российскими реставраторами. (...) В таких условиях чрезмерное беспокойство за судьбу памятников совершенно излишне, - ответил архимандрит Порфирий.

Также журналист спросил: «Возможно, наиболее острой является дискуссия о переводе главной выставки о ГУЛАГе за территорию монастыря. По слухам, основная причина переезда экспозиции объясняется тем, что в занимаемых ее помещениях планируется обустроить покои для высокопоставленных гостей. Так ли это?»

 – Дискуссии в наше время обречены на существование просто потому, что в головах людей живут весьма разные мировоззрения. В этой связи занятна одна из выдвигавшихся концепций приспособления всего центрального монастырского комплекса. А именно: никакого монастыря, никаких монахов, а сделать сплошной музей концлагеря – вроде Дахау или Освенцима. Красивая модель, не правда ли? И логичная. Но только в глазах тех, для кого пятивековая история монастыря и вообще православная святыня – не более, чем пустой звук. Но для нас и большинства русских людей это не звук, а сама жизнь и величайшая ценность. Вот почему выставка о ГУЛАГе разместилась в концептуально родственном ей здании лагерного периода, а объект культурного наследия «Настоятельские покои» готовится к тому, чтобы стать резиденцией настоятеля Соловецкого ставропигиального монастыря – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, – сказал архимандрит Порфирий.


 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела