Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Сотни архангелогородцев остались без работы в результате сокращений на лесозаводе

11.01.13 13:14
6560 0
 >
Фото помещено в архив издания
Сегодня сотрудникам лесозавода №3 в Архангельске вручают уведомления о сокращении. Всего без работы остались около трёхсот человек. При том, что многие уволились ещё до начала процедуры банкротства.

Как сообщает ГТРК «Поморье», руководство с рабочими не встречается. Правоохранительные органы проверяют заводское начальство на предмет преднамеренного банкротства. Официальная причина, указанная в уведомлении о сокращении, весьма замысловата: «В связи с организационными мероприятиями ваша должность будет исключена из штатного расписания».
 
Общая сумма задолженности по зарплате составляет более 17 миллионов рублей. Как отмечают теперь уже бывшие работники лесозавода, последнюю зарплату они получали только в августе. Руководство объясняет причину кризиса большими долгами перед кредиторами и отсутствием сырья.

Все наболевшие вопросы уволенные сотрудники задают лишь представителю прокуратуры, который встречается с ними два раза в неделю. Как прокомментировал корреспонденту телерадиокомпании помощник прокурора Архангельска Максим Шухтин, задолженность есть практически перед всем коллективом работников, в том числе перед уволившимися с предприятия.
 
«Задолженность по оплате больничных листов, по оплате дороги, по оплате отпусков. Предприятие находится в состоянии простоя, введена одна из процедур банкротства – это процедура наблюдения – назначен временный управляющий», - сказал Максим Шухтин.
 
Напомним, архангельский лесозавод №3 не работает с сентября. По закону, во время простоя, даже если сотрудники не ходят на работу, они могут рассчитывать на две трети зарплаты, но и этих денег большинство рабочих не получили.
 
Всего сокращено 67 профессий, в основном это рабочие специальности. Служба занятости готова предложить вариант новой работы всем попавшим под сокращение. Однако сотрудники третьего лесозавода сомневаются в возможности быстрой смены работы. Почти половина из них – пенсионного или предпенсионного возраста. Развитие событий зависит от результатов торгов. Денег от проданного имущества предриятия может не хватить и люди рискуют остаться без зарплаты.

Видеосюжет ГТРК «Поморье»
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество