Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Сотрудники САФУ прошли стажировку в лучших английских университетах

17.11.10 10:50
2451 0
 >
Фото помещено в архив издания

Делегация С(А)ФУ во главе с ректором Еленой Кудряшовой в течение недели проходила стажировку в Великобритании. В ней принимали участие не только руководители российских вузов, но и вузов Казахстана, Беларуси, Азербайджана и Армении. Из федеральных университетов были представлены С(А)ФУ и Южный федеральный университет.

— Мы отработали единой командой очень хорошо, — подчеркнула ректор Елена Кудряшова. — Были проведены встречи с Ассоциацией университетов Великобритании, Советом финансирования высшего образования Англии, Агентством по обеспечению качества высшего образования, организацией приёма в университеты и колледжи Англии, Агентством статистики высшего образования. Кроме работы с представителями государственных структур, мы очень серьёзно сблизились с рядом университетов. Главный результат нашей работы состоит в том, что после каждой общей встречи мы обязательно своим коллективом работали с руководителями университетов и определяли важные для обеих сторон направления сотрудничества и предложений. На сегодня у нас сформирован конкретный пакет проектов, который мы будем развивать с университетами Великобритании.

С рядом университетов мы договорились, что в феврале 2011 года к нам приедут их представители для знакомства с С(А)ФУ и подписания соответствующих соглашений. Теперь мы будем работать целевыми группами по тем направлениям, которые интересны нашему университету. Польза от встреч очень большая. Впредь такие групповые целевые поездки будут организованы для большего числа представителей нашего университета.

Как сообщили в пресс-службе С(А)ФУ, один из дней стажировки был полностью посвящён Оксфордскому университету, где ректор Елена Кудряшова выступила с презентацией С(А)ФУ в контексте реформы высшего профессионального образования РФ. Также по теме реформирования образования выступал ректор Казахстанского университета.

У представителей С(А)ФУ состоялись знакомства с другими вузами Великобритании, во время которых прошли серьёзные обсуждения стратегических вопросов и стратегического менеджмента, образовательных программ и научных исследований, организации экономической и хозяйственной деятельности университетов.

Университет Биркбек (Birbeck) — единственный из вузов в Лондоне, который специализируется на высшем образовании на основе заочной и вечерней форм обучения. Они, в отличие от нас, на уровне бакалавриата организуют вечернюю форму обучения для привлечения наибольшего количества работающих студентов. А вот, что касается магистратуры, то она проходит только в дневной форме обучения.

Делегация С(А)ФУ познакомилась с Открытым Университетом (Open University) Великобритании. Он интересен тем, что организует работу по всему миру, являясь одним из самых больших университетов. Здесь особо стоит выделить дистанционнную форму обучения. Основная цель университета — охватить людей, которые по разным причинам не могут учиться в обычных университетах. Среди студентов есть инвалиды, военнослужащие, заключённые. Многие из них во время учёбы работают на полной ставке. Учёба способствует их карьерному росту.

— Нам можно просто переносить их систему обучения на наших заочников, — порекомендовала ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова. — Организацию дистанционного обучения в нашем университете выстроить по их методологии.

Ещё день был проведён в Кембридже, структура которого — пример, каким должен быть федеральный университет с серьёзными научными, исследовательскими и образовательными стандартами.

— Нам показали потрясающие студенческие конструкторские бюро, где студенты сами создают гоночные автомобили, самолёты малой авиации, — рассказала Елена Кудряшова. — Приятно удивило супероборудование для фильмов и новостных программ. Мы пришли к выводу, что пора возвращаться к тому, что уже было в техническом университете — возрождать студенческое конструкторское бюро и развивать систему инновационных предприятий, как в английских вузах.

Представители С(А)ФУ также посетили Thames Valley University. Здесь тоже разноплановое образование и университет нацелен на разные социальные категории обучающихся, поэтому там есть всё — они готовят и поваров, и обслуживающий персонал для ресторанов и гостиниц. Студенты на 85% не белые англичане — в Thames Valley University обучается много индусов, пакистанцев, африканцев. Там же находится и знаменитое музыкальное объединение, которое окончили Эндрю Ллойд Уеббер, известный английский композитор, и солист группы Queen Фредди Меркури.

Фото: obuchenie.com.ua

 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела