Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Современные цифровые технологии пришли в 23 сельские школы Поморья

25.09.19 09:58
1242 0
Накануне в школах Архангельской области, как и по всей России, были открыты первые «Точки роста» – центры образования цифрового и гуманитарного профилей. 
 >
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов
Новости по теме
Один из таких центров открылся в Уемской средней школе. В зоне рекреации второго этажа школы собрались те, кто не представляет свою жизнь без творчества и исследований, – и учащиеся средних и старших классов, и их педагоги готовы шагать в ногу со временем. Теперь у них такая возможность есть.

Современное оборудование, которое получила школа, действительно впечатляет. В кабинете ОБЖ ребята учатся делать искусственное дыхание и накладывать гипс на новеньком манекене, на уроках технологии вытачивают деревянные фигурки на современных станках.

Но больше всего притягивает школьников кабинет информатики. Здесь жужжат квадрокоптеры, катаются по столу удивительные роботы, сконструированные и запрограммированные самими школьниками, мерцают экранами новенькие ноутбуки и планшеты. Ребята уже задумали большой оригинальный проект – отснять с разных ракурсов здание и территорию школы, обработать фотографии, составить специальную программу и распечатать макет своего учебного заведения на 3D-принтере. Они уверены, что всё получится.

Первые «Точки роста» были открыты в 23 сельских школах 19 муниципальных районов Поморья, теперь ребята из глубинки получили доступ к современной технике. Это стало возможным благодаря участию региона в федеральном проекте «Современная школа», который является частью нацпроекта «Образование».

Новые центры оснащены 3D-принтерами, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетными компьютерами и интерактивными комплексами. На эти цели из федерального бюджета Архангельская область получила субсидию в размере 35,5 млн рублей, софинансирование из бюджета региона составило более 700 тыс. рублей.

На средства субсидии для центров приобретено оборудование для учебных предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также для изучения шахмат, оборудования зоны общественного пространства – центры должны стать площадками для проведения социокультурных мероприятий.

Работы по обновлению материальной базы сельских школ в рамках нацпроекта продолжаются. По информации министерства образования и науки Архангельской области, до 2022 года в регионе будет создано еще 63 центра во всех муниципальных образованиях Архангельской области.
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости