Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Стелу «Город воинской славы» начнут возводить в Архангельске в начале июня

15.03.11 18:45
2460 0
 >
Фото помещено в архив издания
Как рассказал главный архитектор города Евгений Бастрыкин, 17 февраля состоялся конкурс на выполнение работ по проектированию установки стелы «Город воинской славы», победителем которого признано проектно-сметное бюро «Агропромдорстрой».

К середине мая подрядная организация должна представить проект установки архитектурного сооружения, после чего начнутся непосредственно сами работы.

- Сама колонна будет выполнена в заводских условиях по типовому проекту, но при ее установке необходимо учесть исторические особенности Архангельска и архитектурные условия, - отметил Евгений Александрович. - Место установки было определено по итогам публичных слушаний, с учетом мнения ветеранов Великой Отечественной войны и других неравнодушных архангелогородцев. Она украсит набережную Северной Двины на пересечении с ул. Свободы. Ветераны отмечали, что воинская слава Архангельска связана с морем, и должна быть привязка памятника к воде. Недалеко находится Вечный огонь. Оба монумента близки тематически и будут расположены рядом, чтобы в ходе торжеств горожане смогли посетить оба места. Сейчас подрядчиком сделаны предварительные варианты, нами выдвинуты встречные предложения.


В отличие от типового проекта, который предусматривает размещение четырех тумб по периметру площадки около стелы, в Архангельске планируется установить их на подножии монумента.

Мэром Виктором Павленко поставлена задача все согласования провести в кратчайшие сроки и монтаж памятника начать в мае-июне.

По пожеланиям ветеранов открытие стелы будет приурочено к 70-летию первого полярного конвоя «Дервиш», пришедшего в Архангельск в августе 1941-го года.

http://www.arhcity.ru/?page=0/18403
Автор: arhgor
2460 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела