Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Страны Баренцева региона наметили в Архангельске точки развития транспортной сферы

21.06.16 17:51
2077 0
В столице Поморья состоялась встреча министров транспорта Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) под председательством министра транспорта РФ Максима Соколова.
 >
Фото помещено в архив издания
В заседании приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а также представители России, Финляндии, Норвегии, Швеции и Евросоюза.

Открывая саммит, министр транспорта России Максим Соколов остановился на приоритетных направлениях сотрудничества в развитии транспортной системы Баренцева/Евроарктического региона.

— На первое место мы поставили повышение безопасности движения. В том числе с использованием глобальных спутниковых навигационных систем, систем экстренного реагирования при авариях. Касается это и новых международных автомобильных маршрутов Баренцева региона, – рассказал глава федерального ведомства.

В развитие этого направления Максим Соколов предложил рассмотреть возможность стыковки российской системы экстренного реагирования при авариях «Эра-Глонасс» с европейской системой «Е-Call».

Также министры транспорта СБЕР обсудили развитие транспортной инфраструктуры на севере Европы.

Губернатор Игорь Орлов обратил внимание собравшихся на необходимость создания удобного воздушного сообщения в направлении «восток – запад».

— Учитывая запуск регулярных пассажирских авиарейсов Сыктывкар – Котлас – Архангельск с сентября 2014 года и регулярных рейсов по маршруту Тромсё –Лулео – Оулу с января 2015 года мы считаем целесообразным проработать вопрос об их удобных стыковках при возобновлении рейса Архангельск–Мурманск–Тромсё, – подчеркнул Игорь Орлов. 

По словам губернатора Поморья, решение этого вопроса обеспечит удобство и комфорт для пассажиров в пределах территории Баренцева региона, будет способствовать развитию деловых контактов.

В ходе заседания глава Минтранса России подчеркнул, что в рамках реализации транспортной стратегии России до 2030 года Правительство РФ предпринимает последовательные шаги по реализации крупных инфраструктурных проектов в северных регионах.

— В первую очередь, это перспективный проект «Белкомур», который сейчас активно рассматривается на международных площадках. Его основу составляет железная дорога, проходящая, в том числе, по территории Архангельской области, которая будет работать в связке с глубоководным портом, – сказал Максим Соколов. – При этом основным связующим звеном для приполярных регионов России остаётся Северный морской путь.

Министр напомнил, что Правительством РФ в прошлом году был утверждён комплексный проект развития Севморпути. Эти мероприятия позволят в ближайшее десятилетие обеспечить надёжность транзитных перевозок и доставку углеводородного сырья, добываемого на арктическом побережье и континентальном шельфе.
Автор: dvinalander
2077 0
0 1
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела