Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Студенты САФУ спасли жертву опытного рецидивиста, задержав грабителя

20.02.16 14:30
4243 0
Как простые граждане нашей Архангельской области становятся героями и борются против опытных преступников. Жизненные примеры из криминальной хроники.
 >
Фото помещено в архив издания
Суды не только наказывают виновных, восстанавливая нарушенное право, они выносят частные постановления (определения), если в процессе судебного разбирательства установлены факты, свидетельствующие о нарушении закона, а также, когда суд считает необходимым отметить исключительные личные качества, верность гражданскому долгу, добропорядочность тех, кто способствовал правосудию.

Ранее неоднократно судимый за побои, угрозы убийством и изнасилования житель Поморья, 1976 года рождения, был вновь осужден Коряжемским городским судом в декабре 2015 года – за покушение на грабеж.

Ночью 26 сентября 2015 года у торгового центра пьяный рецидивист напал на женщину и, зажав ей рот, пытался утащить жертву в укромное место. Совершению противоправных действий помешали два студента САФУ. Юноши пришли на помощь жертве преступника, вызвали полицию, и, задержав опытного злоумышленника, передали его в руки прибывших на место стражей порядка.

В феврале 2016 года областной суд оставил приговор в отношении грабителя без изменения и вынес частные определения в адрес органов правопорядка и руководства Северного (Арктического) федерального университета, указав, что юноши «проявили гражданское мужество при исполнении гражданского и общественного долга, благодаря их оперативным и отважным действиям ранее неоднократно судимый Гусев не смог довести задуманное до конца, в связи с чем коллегия полагает необходимым обратить на это внимание полицейских и директора филиала С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова в городе Коряжме для решения вопроса о поощрении… О принятых мерах в месячный срок сообщить в Архангельский областной суд».

Подразделение университета в Коряжме сообщило суду, что отважным добропорядочным юношам объявлена благодарность.

Областной суд стремится отметить всех добропорядочных граждан, об отваге и гражданском мужестве которых стало известно из материалов дела, но награда не нашла героя.

Так, в 2015 году областной суд при рассмотрении дела по жалобам на приговор Северодвинского городского суда, вынес частные определения в адрес городского отдела полиции и ПО «Севмаш», обратив их внимание на отважные, решительные и оперативные действия работника ОАО ПО «Севмаш» Сергея Рясного, задержавшего преступника, ранее неоднократно судимого за кражи. Злоумышленник на глазах продавца похитил из отдела гастронома почти десять тысяч рублей и пустился наутек. На крики безутешного работника торговли обратил внимание прохожий, решительно и ловко скрутивший грабителя и передавший его прибывшим на место сотрудникам правопорядка.

По информации, поступившей в областной суд, приказом генерального директора ПО «Севмаш» Сергею Константиновичу объявлена благодарность, он премирован, также в письме сказано: «о смелом и решительном поступке будет подготовлена информация в заводской многотиражной газете «Корабел» и на сайте Севмаша». Отдел Министерства внутренних дел России по городу Северодвинска вручил  отважному горожанину Благодарственное письмо.

Северянки успешно доказывают, что понятие «слабый пол» к ним не имеет никакого отношения.

Так, неоднократно судимого грабителя задержали работницы магазина в Няндоме. Физически крепкий преступник отчаянно сопротивлялся, отбиваясь кулаками и бутылкой, но ему успешно противостояли продавец и подоспевшая на выручку уборщика. Они удерживали злоумышленника по того момента, когда прибыли полицейские, и передали его стражам порядка.

Жительницам Няндомы Галине Капущак и Светлане Втюриной на основании частного определения областного суда объявили благодарность и передали ценный подарок руководители магазина, а представители Няндомского межмуниципального отдела внутренних дел вручили благодарственное письмо.

Смелость и мужество наших сограждан, отважно противостоящих преступникам, вдохновляют, подтверждая, что в гражданском обществе всегда будут неравнодушные, добросовестные, храбрые люди, приходящие на помощь ближнему.
Автор: obl
4243 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела