Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Судьба деда волнует и сегодня

05.04.15 13:31
3990 0
 >
Фото помещено в архив издания
Оба моих деда воевали, оба вернулись домой живыми. Один из них, мамин отец Николай Иванович Фокин (1920 г.р.), воевал освобождая Новороссийск. Тайну, которая долгое время не даёт покоя мне и моей семье, хочу поручить читателям News29.

Итак, обо всём по порядку. На фронт деда призвали из Архангельска в 1941 году, он попал на Черноморский флот. Я знаю из рассказов моей мамы Галины Николаевны Бочневой (Фокиной), что с 1941 по 1943 год он нёс службу мотористом торпедного катера во второй бригаде торпедных катеров. В сентябре 1943 года, участвуя в освобождении Новороссийска в группе прорыва, его торпедный катер подорвался на мине. Взрывной волной Николая Ивановича выбросило из трюма катера в море. В тот момент, с его слов, оно стало красным от крови. Будучи раненным в живот, перевязав тяжёлую рану ремнём Фокин все же смог доплыть до суши. На берегу его подобрал наш морской десант, отправили в госпиталь. И надо же, такая особенность: нашел его на берегу друг по фамилии Ильин. В мирной жизни они жили неподалёку друг от друга, в поморском посёлке Заостровье. А спасительная судьба свела их именно в этих краях. В госпитале деду сделали сложную операцию: была удалена часть желудка.

В ноябре 1943 г. он был комиссован по ранению в Архангельск, где мать выходила его рыбьим жиром. С 1944 по 1946 год Николай Иванович работал начальником штаба МПВО в посёлке Цигломень Архангельской области, а позже - токарем на Цигломенском лесопильном заводе. 26 декабря 1963 года, когда моя мама была совсем маленькая, он трагически погиб. Поэтому о моём деде у меня практически нет никакой информации. Знаю ещё, что он был награждён двумя медалями, но, к сожалению, они давно утеряны.

Мама часто вспоминает, как отец, провожая ее в пионерский лагерь, плакал, услышав «Прощание славянки». Только много позже она поняла причину тех слез: под этот марш когда-то он уходил на фронт. Теперь и мама, услышав эти берущие за душу слова и мелодию, тоже плачет, вспоминая отца.

На морском берегу Новороссийска стоит памятник Героям-черноморцам. С высокого постамента издалека виден торпедный катер - именно на таком воевал мой дед, приближая Победу. Для меня дело чести узнать, на катере под каким номером воевал мой дед, в каком именно месте затонуло судно на подступах к Цемесской бухте, а также какие медали были у деда? И кто тот самый Ильин, который, найдя деда на берегу, спас ему жизнь?

Возможно, кто-то из читателей имеет доступ к военным архивам или подскажет мне, где и как вести поиск.
Заранее спасибо за помощь.

Александр Бочнев, фото из семейного архива.

Автор: 007
3990 0
1 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела