Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Тарифная политика на 2011 год: вопросов больше, чем ответов

08.09.10 22:53
2676 0
 >
Фото помещено в архив издания

7 сентября на встрече депутатов с представителями правительства области и энергетиками обсуждалась ситуация с образованием тарифов на электрическую и тепловую энергию на следующий год.

Напомним, что потребители в центре Архангельска получают тепло от ТЭЦ, которая является собственностью «ТГК-2», а окраинные и островные территории отапливаются 52 локальными котельными, 39 из которых переданы муниципалитетом в собственность ОАО «Архинвестэнерго», а 13 принадлежат различным ведомствам.

В течение последних четырех лет большая часть котельных и сети находились в аренде «ТГК-2», что позволяло уполномоченному органу администрации Архангельской области устанавливать для населения столицы Поморья единый тариф за счет разницы стоимости выработки тепла на ТЭЦ и котельных. В этом году он составил - 1137, 48 рублей за гигокалорию, при этом для ТЭЦ тариф был установлен в 951,50 рублей за Гкал, для котельных – 2477,27 рублей за Гкал. 

В 2010 году совместно с компанией «Энергия Белого моря», 51% которой контролирует Правительство Архангельской области, было создано ОАО «Архинвестэнерго», в уставной капитал которого вошли муниципальные объекты теплоэнергетического хозяйства на сумму 1,5 млрд. рублей. Его арендатором, ответственным за поставку тепла населению стало предприятие «Архангельский КоТЭК», также учрежденное компанией «Энергия Белого моря».

В соответствии с действующим законодательством ОАО «Архангельский КоТЭК» подал заявку на установление отдельного тарифа на тепло, вырабатываемое на эксплуатируемых им котельных. В результате в 2011 году вместо единого тарифа, который был у ТГК-2, Агентство по тарифам и ценам Правительства Архангельской области должно утвердить два: для Архангельской ТЭЦ, принадлежащей ТГК-2, Агентство предлагает его в размере 1038,81 руб. за Гкал (снижение на 8,7% по отношению к единому тарифу 2010 года), а для котельных ОАО «Архангельский КоТЭК» в 4012,09 руб. за Гкал (рост в 3,5 раза). Расчеты сделаны областным Агентством с учетом использования в качестве топлива мазута, так как переход на газ в этом отопительном сезоне пока остается под вопросом.

При этом действующее законодательство предписывает устанавливать в пределах муниципального образования единый тариф для населения, которое платит за тепло одинаково, вне зависимости подключены дома к ТЭЦ или котельной. Таким образом, средний тариф для населения на 2011 год предлагается областным Агентством в размере 1237,12 рублей за Гкал, что на 8,7% выше действующего тарифа.

Но поскольку Архангельска ТЭЦ и локальные котельные с этого года находятся в ведении разных компаний, то погашение разницы в стоимости выработки тепла внутри одного хозяйствующего субъекта становится невозможным. У ОАО «Архангельский КоТЭК» возникают убытки из за разницы между экономически обоснованным тарифом и средним, по которому тепло будет оплачивать население, для которого повышение тарифа не должно превышать установленных федеральным правительством 15%. Возникает так называемая «дельта» которую необходимо компенсировать. Так как тарифы устанавливает уполномоченный орган Правительства Архангельской области, то по закону расходы на возмещение «дельты» ложатся на бюджет региона. Цена вопроса в соответствии с расчетами областного Агентства по тарифам и ценам – порядка 800 миллионов рублей в год. 

Некоторые депутаты были слегка «шокированы» озвученными цифрами и выразили недовольство «манипуляциями с образованием энергокомпаний», повлекших в итоге дополнительные расходы областного бюджета.
 
Согласно планам правительства, в бюджете Архангельской области на следующий год необходимо предусмотреть около 2 млрд рублей на региональную энергетику. Эта сумма более чем в 2 раза превышает ту, что предусмотрена на тарифы в текущем году.
 
В ходе обсуждения «горячего» вопроса стороны сошлись во мнении, что без помощи федерального центра проблему разных тарифов не решить.
 
Окончательные цифры предполагается принять в декабре. Сейчас все расчеты направлены в Федеральное агентство по тарифам и ценам. В ближайшее время по вопросам тарифной политики пройдут депутатские слушания.
 
Фото: novaya.com.ua



 
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела