Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Топливо в поселок Савинский поступит в ближайшее время (Архангельская область)

14.01.15 21:00
2215 0
 >
Фото помещено в архив издания

Резерв мазута для обеспечения работы муниципальной котельной в Савинском закуплен. Для этого из резервного фонда областного правительства выделено 6,5 миллиона рублей. Топливо в объёме 520 тонн будет доставляться в посёлок автоцистернами в ежедневном режиме. Об этом заявил заместитель главы администрации МО «Савинское» Дмитрий Крехалев.

Напомним, у теплоснабжающей компании, работающей на территории посёлка, возникли дополнительные затраты на содержание мазутного хозяйства местной котельной. Раньше эти расходы брал на себя Савинский цементный завод, работа которого сегодня приостановлена.

– Между тем, весь объём средств, необходимых для закупки топлива в течение всего отопительного периода, был своевременно направлен из областного бюджета в бюджет муниципального образования, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Для экономии топлива температура теплоносителя была снижена с 80 до 60 градусов. При таких условиях уже существующего запаса мазута хватит на десять дней. Дополнительные поставки топлива за счёт оказанной регионом финансовой поддержки обеспечат котельную ещё на полторы недели.  

Снижение температуры в теплоносителе на фоне крещенских морозов повлияло на температурный режим в социальных объектах и жилом секторе посёлка. В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей – отделении временного размещения пожилых людей и инвалидов, Савинской коррекционной школе – ситуация более стабильная. В больнице благодаря дополнительным нагревательным приборам в родильном и детском отделениях поддерживается температура до плюс 20 градусов. В двух действующих детских садах Савинского были объединены группы и малыши переведены в более теплые помещения.

Как сообщила заместитель главы Плесецкого района по социальным вопросам Валентина Гетманенко, для обеспечения образовательного процесса в школе закуплены тепловые пушки и установлены дополнительные обогреватели. Уроки в школе сокращены до 35 минут, но занятия не отменены. Сейчас температура в учебных помещениях составляет 14-18 градусов, принято решение о прогреве рекреаций в вечернее и ночное время, поэтому температура постепенно будет расти. 

Региональное министерство ТЭК и ЖКХ постоянно находится на связи с главой администрации Плесецкого района и главой администрации МО «Савинское», в полномочия которых входит обеспечение теплоснабжения населенного пункта.

В министерстве сообщают, что вопрос нормального теплоснабжения посёлка будет решён в ближайшее время.

Ситуацию в посёлке Савинском прокомментировал на прошедшей 13 января ежегодной пресс-конференции губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он подчеркнул, что региону нужна эффективная энергетика, не зависящая от «скачущих» цен на мазут и уголь.

Во многих муниципальных образованиях области котельные уже перешли на биотопливо, которое получают из отходов деревообработки. Ещё одним вариантом решения проблемы Савинского может стать переход на природный газ. В конце декабря 2014 года заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев обсудил такую возможность с руководством ООО «Газпром межрегионгаз», сообщает пресс-служба правительства области. 

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости