Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Трансформаторные будки Новодвинска станут холстами для художников граффити

09.08.18 11:10
1918 0
В скором времени облик города бумажников заиграет яркими красками. В рамках стрит-арт проекта трансформаторные подстанции, а также стены школ и веранды детсадов украсят яркие рисунки граффити.
 >
Фото помещено в архив издания
В Новодвинске реализуется стрит-арт проект «Давайте раскрасим Новодвинск!». Эта идея поддержана Архангельским ЦБК в рамках конкурса «4Д: социальное измерение — Давайте Делать Добрые Дела». В последние годы граффити превратились в модный атрибут современного городского пространства. По всей стране регулярно проходят фестивали граффити и стрит-арта.

В 2018 году с предложением раскрасить фасады зданий в Новодвинске выступил студент Кирилл Шевелёв. Его инициатива стала одним из победителей конкурса комбината «4Д» и получила грант на реализацию. По мнению автора, проект станет ещё одной визитной карточкой города бумажников и поможет привлечь туристов. 

- Проект «Давайте раскрасим Новодвинск!» позволит изменить панельно-кирпичные будни и превратить их в яркую картинку, радующую глаз! - уверен Кирилл. - Стрит-арт можно использовать для отображения социальных и патриотических тем. Это может быть рисунок со смыслом, благодаря которому люди задумаются о важных вещах и реальных проблемах.

По мнению врача Новодвинской центральной городской больницы Эдуарда Кускова, яркие эскизы на городских строениях подарят горожанам новые эмоции и впечатления. Красочный городской ландшафт снижает у людей уровень депрессии, повышает настроение. 

Сейчас идёт согласование объектов и эскизов. В качестве «холстов» художники выбрали трансформаторные подстанции. Кроме того, ребята планируют раскрасить стены некоторых школ и веранды детских садов: представители образовательных учреждений выразили согласие. Также есть вариант наладить сотрудничество с владельцами гаражей, но здесь необходимо договариваться с каждым собственником в отдельности.

На Дне города будет организована интерактивная площадка, где художники покажут мастер-класс по граффити и каждый сможет попробовать себя в этом виде искусства. В планах активистов в следующем году продолжить реализацию проекта и преобразить стены нескольких жилых домов Новодвинска.

Новодвинцы, желающие предоставить площадку для стрит-арта, могут связаться с идеологами проекта по телефону 8-911-680-81-33.
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела