Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Треть архангельских девятиклассников планирует получить рабочую специальность

27.12.16 17:05
2234 0
С 2017 года министерство образования и науки Архангельской области приступит к реализации образовательных программ, предусматривающих освоение профессий, включенных в ТОП-50.
 >
Фото помещено в архив издания

Этот список сформирован на федеральном уровне и включает в себя наиболее востребованные на рынке труда, новые и перспективные профессии.

В 2016 году было проведено специальное профориентационное тестирование, в котором приняли участие более 14 тысяч юных северян. Треть опрошенных девятиклассников высказала намерение продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях.

Это один из результатов работы по популяризации рабочих профессий и специальностей. Среди таких профориентационных программ стоит выделить проекты «Путь к успеху» и «Дегустация профессий», в рамках которого школьники могут попробовать свои силы в той или иной специальности.

Например, будущим водителям предлагают проверить себя на тренажёрах-симуляторах. В этом году такие познавательные мастер-классы были проведены по 20 направлениям подготовки рабочих и специалистов среднего звена. Только в этом проекте приняли участие более полутора тысяч человек.

Ежегодно в Поморье проходит образовательная выставка «Профессиональная траектория». В 2016 году более тысячи учеников школ побывали на этой экспозиции.

Кроме того, девять профориентационных проектов получили гранты от правительства Архангельской области.

Инновационным проектом в деле популяризации рабочих профессий станет первый региональный чемпионат студентов профтеха WorldSkills Russia «Молодые профессионалы Поморья». Он пройдёт в феврале 2017 года в Архангельске.

Представители техникумов и колледжей будут соревноваться в пяти различных компетенциях: электромонтаж, малярные и декоративные работы, плотницкое дело, парикмахерское искусство, преподавание в младших классах.

Все желающие смогут побывать на состязаниях, чтобы оценить уровень подготовки тех, кто получает среднее профобразование. Для самих участников этот чемпионат станет прекрасной возможностью заявить о себе потенциальным работодателям.

Автор: minobr
2234 0
0 0
 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости