Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

У архагельских автовладельцев появился шанс избежать эвакуации машины при нарушении

29.06.15 11:30
3591 0
С 19 июня принудительная эвакуация автомобиля может быть прекращена в случае присутствия водителя непосредственно на месте задержания. Таким образом, в случае, если хозяин вовремя успел появиться, машину не увезут.
 >
Фото помещено в архив издания

- Прекратить задержание транспортного средства можно до момента начала движения эвакуатора, - поясняет Сергей Рудный, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Архангельской области - Если, конечно, устранена причина задержания и водитель может управлять автомобилем. При этом инспектор ГИБДД обязан находиться на месте до начала движения эвакуатора. Как только эвакуатор тронулся с места, забрать авто можно будет только со штрафстоянки.

Стало чревато для кошелька парковаться на местах для стоянки автомобилей инвалидов – штраф составит 5 тысяч рублей. При этом введена эвакуация ТС, которая до 19 июня по данной статье не применялась. Если вы заняли место парковки инвалида, вам грозит не только штраф, автомобиль будет отправлен на спецстоянку. Одновременно вводится ответственность за незаконную установку на автомобиле опознавательного знака «инвалид» и управление таким автомобилем. Размер штрафа – также 5 тысяч рублей.

Изменился и порядок устанавливаемых вновь некоторых дорожных знаков – водителей об этом должны предупредить не позднее чем за 20 дней.

Наступила ответственность водителей мопедов за езду без шлема, мопеды приравняли к мотоциклам. Штраф – тысяча рублей.

С 1 июля введена уголовная ответственность за повторное пьянство за рулем – вплоть до двух лет лишения свободы. Если водитель был лишен прав за управление в нетрезвом виде (либо за отказ от медосвидетельствования), либо имеет судимость за ДТП с пострадавшими (совершенном в состоянии опьянения), его будут судить по статье 264 прим. 1 Уголовного кодекса РФ. Санкции – от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на два года. При этом права заберут на три года. К тому же судимость в биографии – это вам не административное правонарушение.

С 1 июля вводятся изменения по порядку оформления ДТП Водители могут сами составить схему аварии, все сфотографировать и прибыть в ГИБДД для составления протокола, либо разъехаться по обоюдному согласию, не привлекая полицию.

- Сделано это для того, чтобы из-за мелких ДТП, где машины получили незначительные повреждения, не создавались пробки – отмечает Сергей Рудный. - Но все же хотелось бы отметить четыре принципиальных позиции.

1) Если причинен малейший вред здоровью человека, ДТП оформляется только сотрудником полиции на месте происшествия.

2) Если вред причинен только автомобилям, в аварии не более двух участников, которые не согласны с оценкой обстоятельств, необходимо сообщить в полицию. Полицейский принимает решение: либо сотрудники ГИБДД выезжают на место происшествия, либо водители сами подъедут на ближайший пост ДПС. При этом необходимо зафиксировать место и обстоятельства ДТП на фото и (или) видеосъемку и изобразить в виде схемы. В нынешних условиях, когда у всех при себе смартфоны, а в большинстве автомобилей стоят видеорегистраторы, это не составит труда. Нужно установить свидетелей, записать их контакты. Неплохо иметь при себе рулетку и провести замеры от стационарных объектов (столба, знака, края дороги и т.д). Новые правила предписывают убрать автомобили, если они создают препятствие другим участникам движения. В соответствии с Правилами дорожного движения препятствие – это неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. Но если не уверенны, сомневаетесь, то лучше положиться на компетенцию сотрудника полиции.

3) Водители согласны в оценке обстоятельств. Давно существует возможность разъезжаться по «европротоколу». И новые правила разрешают участникам аварии самим подъехать на пост ДПС, предварительно зафиксировав все на фото и составив схему (свидетели здесь не обязательны), но их показания могут быть полезны при рассмотрении дела. Еще один способ оформления подобного ДТП – не обращаясь в полицию, сразу ехать в страховую компанию.

4) Появилась возможность вообще не оформлять документы о ДТП, если оба участника аварии не собираются обращаться в страховую компанию за возмещением (ущерб незначителен, машины старые и т.д).

- Каждому водителю нужно иметь при себе распечатку новых пунктов 2.5, 2.6 и 2.6.1, - рекомендует Сергей Рудный. - Там прописан четкий алгоритм действий, в случае аварии вы всегда можете посмотреть эти три пункта. Если каждый участник дорожного движения будет знать, как он должен действовать в той или иной ситуации, у нас уйдут многочасовые пробки из-за мелких ДТП.

В темное время суток либо в условиях недостаточной видимости (например, в дождливую погоду) с 1 июля пешеходы обязаны иметь световозвращающие элементы при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части. Причем, пешеход должен обеспечить видимость светоотражателей для водителя. Штраф за неисполнение – 500 рублей.
Отметим, что данная ответственность может быть применена к пешеходам вне населенных пунктов. При движении в населенных пунктах эта норма по-прежнему остается рекомендательной. Новое требование правил абсолютно оправдано – когда темно или дождь, пешеход в темной одежде на дороге совершенно не виден. В продаже имеется огромное разнообразие световозвращателей. Самый лучший вариант – одежда с уже имеющимися отражателями.

Также претерпел изменения пункт 12.2 ПДД. Ставить машину теперь разрешается только в один ряд параллельно края проезжей части (если иное не оговорено знаками и разметкой). Раньше была оговорка в правилах, дозволялось ставить машины под углом к краю проезжей части в местах ее уширения. Следует помнить что штраф за это нарушение остался неизменным – 500 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области.


 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Общество | Новости раздела