Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Участники самой протяженной снегоходной экспедиции финишировали в Архангельске

22.03.18 23:07
2568 0
Сегодня участники снегоходной экспедиции «На мерцающий свет маяка» в Северном морском музее встретились со СМИ, чтобы рассказать о непростых 970 километрах пути бескрайнего Заполярья.
 >
Фото помещено в архив издания
Участники маршрута «На свет маяка» отправились в путь из Мезени, оставив позади суету городов и устремившись навстречу заснеженным просторам тундры. В путешествии принимали участие пять человек. Среди них, Анна Ракицкая, единственная девушка. Она установила рекорд России на самую длинную снегоходную дистанцию, пройденную женщиной.
 
– Мы ночевали в населенных пунктах. В любом доме брали тысячу рублей с носа и неважно, где мы спали на полу или на кровати. Первая ночевка была в городе Несь у семьи коми. В селе Чижа мы пообщались с девушкой-красавицей, которая работает в местном клубе. Удивила ее радость, с которой она рассказывает о своей родине. Она не хочет никуда уезжать отсюда, – делится с журналистами руководитель экспедиции Сергей Тимофеев.
 
Он добавил, что молодежь возвращается в маленькие северные поселки, а количество малышей в детских садах растет. Участники экспедиции вспомнили семью метеорологов, которая их приютила на ночлег. «Хочу, говорит, жене подарок на 8 марта сделать, а у нас ничего нет. Мы ему конфет отдали. Больше у нас ничего не было», – вспоминает Анна Ракицкая.
 
Одна из целей снегоходного маршрута – рассказать туристам о красотах северного края, сделав их чуточку доступнее. Ведь добраться до отдаленных уголков Заполярья не так и просто. Дорог нет, гостевых домов нет, – туризм для сильных духом людей.
 
– Здесь такие просторы, раздолье невероятное. Смотришь, чум стоит. В нем ненец с плазмой и снегоходом за два миллиона. Глядишь, следующий чум, а там ненец с простеньким телеком и снегоходом развалившимся. Интересно всё это. Любопытно смотреть как бежит песец, как заяц удирает, как куропатки взлетают. На северное сияние посмотреть, померзнуть, подражать, а потом зайти в теплое помещение, – уже ностальгирует Сергей Тимофеев.
 
Добавим, что участники экспедиции готовятся к покорению новых горизонтов. Они намерены отправиться на снегоходах на плато Путорана.

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости