Главные новости Политика Экономика Общество Культура Спорт Происшествия На заметку Арктический форум Цифра дня Бизнес новости TV-BOX
ТОП 7 читаемые|обсуждаемые
Бизнес новости
Дополнительный функционал
Дополнительные возможности для пользователей ресурса
УФНС по Архангельской области
Текущая задолженность перед бюджетом в режиме on-line
Минздрав Архангельской области
Запись к врачам-специалистам медучреждений города и области
Архангельская городская Дума
Интерактивная связь с депутатами Архангельской городской Думы
ЖКХ Архангельской области
Информация о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ
Отдых в Архангельской области
Где остановиться, как отдохнуть, что посмотреть
Общество | Главные новости

Участников экспедиции «На Восток!» удивили цены в магазинах заполярных поселков

20.11.17 10:59
5457 0
Члены стартовавшей из Архангельска экспедиции «На Восток!» уже вернулись домой в Санкт-Петербург. Накануне они поделились с журналистами впечатлениями от путешествия.
 >
Фото помещено в архив издания

Экспедиция в составе восьми человек на четырех вездеходах "Шерп" за полгода впервые пересекла Россию по линии Северного полярного круга, пройдя 9701 км по полному бездорожью. Участники экспедиции заявили, что стали первыми, кто пересек плато Путорана на наземном транспорте.

Сильно помог экстремалам новый опытный образец вездехода "Шерп", который выполнял роль кухни и танкера. Он и обеспечил автономное движение, взяв на борт 1,5 тонны дизельного топлива.

Напомним, экспедиция стартовала из Архангельска 14 апреля и планировала завершить маршрут в Петропавловске-Камчатском. Однако во время движения планы поменялись и путешественники финишировали в Анадыре на Чукотке 23 октября.

В родной Санкт-Петербург путешественники вернулись на днях, а их вездеходы все еще в пути - домой они возвращаются морем в контейнерах.

По единому мнению участников экспедиции, самым сложным участком пути стало плато Путорана - горный массив на Северо-Западе Среднесибирского плоскогорья, по площади сопоставимый с Великобританией. При небольшой высоте - около 1,5 тыс. м - плато сильно изрезано реками, и еще никогда прежде ни одна экспедиция не пересекала его наземным транспортом.

На плато, где нет дорог, населенных пунктов и заправок, горючее нужно было брать с собой. А с учетом того, что на 100 км каждый вездеход расходует 20 литров дизтоплива, получается внушительный запас.

Свое достижение путешественники не планируют оформлять через Книгу рекордов Гиннесса - по их словам, достаточно радости от одного факта преодоления труднодоступного района.

Постоянную связь с родными и с центром поддержки экспедиции в Петербурге путешественники поддерживали через спутник.

В магазинах на пути следования путешественники покупали только молочные продукты и свежие фрукты, удивляясь "заоблачным", по их признанию, ценам в заполярных поселках. Ночевали в самих вездеходах, а еду готовили по очереди. Дежурный экипаж вставал в пять утра, за час до остальных, и при хорошей погоде готовил еду на костре, а при неважной - загружал продукты в мультиварку, размещенную в прицепе вездехода.

Самые яркие впечатления у участников экспедиции оставили встречи с жителями поселка Оленек в Якутии. "Мы прошли больше двух десятков населенных пунктов, во многих были запомнившиеся встречи. Но так тепло, как в поселке Оленек, нас не принимал никто. Растопили баню, пригласили на праздник "Мистер и мисс студенчество". Там кипит жизнь, дети в школе изучают четыре языка", - рассказал один из участников экспедиции корреспонденту ТАСС

 >
Есть о чём рассказать? Пиши: info@news29.ru
Главные новости | Лента новостей Все новости
Новости по теме | Общество